Publicada 4644-5-LP26

TRANSPORTE-CONTRATISTAS Y ARRIENDO MAQ FORESTAL

La Corporación Nacional Forestal, en adelante “CONAF” o la “Corporación”, indistintamente, invita a los oferentes inscritos en el portal de compras del Estado www.mercadopublico.cl, a participar en la licitación pública ID 4644-5-LP26, para la contratación del Servicio de Transporte de Productos Madereros, Contratistas y arriendo de Maquinaria Forestal Gore Mañihuales

CORP NACIONAL FORESTAL | XI Región - Oficina Provincial Aysen
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 14:48
Inicio consultas
17-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
28-08-2026 14:30
Cierre
04-09-2026 10:00
Apertura técnica
04-09-2026 10:30
Apertura económica
04-09-2026 10:30
Adjudicación
11-09-2026 14:30
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 85.000.000 CLP
Cierre 04 Sep 2026, 10:00
-1 días restantes
Rubro Servicios de producción madera
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 85.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoGOBIERNO REGIONAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de producción madera
Volteo y Extracción a cancha de acopio: fajas de 20 mt x 50 mt, Hechura de 3000 metros de Leña
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151603
Transporte o tala de troncos
Transporte de 2000 metros estéreos de leña, desde el Predio Forestal Conaf Mañihuales hasta el Vivero el Mallín.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151701
Transporte o tala de troncos
Transporte de 1000 metros estéreos de leña, desde el interior del Predio Forestal Conaf Mañihuales hasta Aserradero Conaf Mañihuales.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 14:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-09-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-09-2026 14:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis