Publicada 4635-11-LP26

CONTRATACION DE UN SUMINISTRO DE INSUMOS PARA CIRUGÍA DENTAL PARA LA SUBDIRECCIÓN ODONTOLÓGICA DEL HOSPITAL DE CARABINEROS POR 24 MESES.

CONTRATACION DE UN SUMINISTRO DE INSUMOS PARA CIRUGÍA DENTAL, PARA LA SUBDIRECCIÓN ODONTOLÓGICA DEL HOSPITAL DE CARABINEROS, POR 24 MESES. RES. AUTORIZA LICITACION N°928 DEL 04-08-2026

DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Dirección de Salud
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
12-08-2026 10:15
Inicio consultas
12-08-2026 18:30
Publicación de respuestas
24-08-2026 16:00
Cierre
01-09-2026 16:00
Apertura técnica
01-09-2026 16:05
Apertura económica
01-09-2026 16:05
Adjudicación
02-11-2026 16:30
58d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 01 Sep 2026, 16:00
-3 días restantes
Rubro Tuberías odontológicas o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Tuberías odontológicas o accesorios
SO2359 TUBO CEMENTACION 1er MOLAR INFERIOR DERECHO Tecnica ROTH .022 (L6R)
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151657
Tuberías odontológicas o accesorios
SO2360 TUBO CEMENTACION 1er MOLAR INFERIOR IZQUIERDO Tecnica Roth .022 (L6L) 
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151657
Roscas de expansión ortodónticas
SO2391 TORNILLO DE EXPANSION HYRAX 13 MM. SIMILAR DENTAURUM, PROCEDENCIA ALEMANIA.
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152711
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
SO2657 BOTON LINGUAL CURVO CEMENTADO DIRECTO SIMILAR GYH USA
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Compuesto de moldeo de poliéster
SO2682 COMPUESTO DE MODELAR CAJA 15 LAPICES 113 GRS. VERDE
Cantidad: 40 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 13111044
Cuchillas y cuchillos para autopsia
SO2683 HOJAS DE BISTURI ACERO INOXIDABLE Nº15 C
Cantidad: 2000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42261505
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
SO2966 AGUJAS IRRIGACION ENDODONTICA 30 GAUGE
Cantidad: 7000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3000 FRESA DIAM.b/v REDONDA N°18 SIMILAR MEISINGER ALEMAN
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3026 FRESA DIAM.a/v PINO Pta. N°12 SIMILAR MANI JAPÓN
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3039 FRESA CARBIDE B/V REDONDA EXCAVABUR X-LARGE Nº 16. SIMILAR JOTA, PROCEDENCIA SUIZA.
Cantidad: 60 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3041 FRESA CARBIDE b/v REDONDA T.LARGO N°23 SIMILAR MEISINGER ALEMAN
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3134 FRESA DIAM.a/v BALON N°27 SIMILAR MANI JAPON
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Sets de jeringas de irrigación
SO5273 SET IRRIG.MOTORES DENTAL MOD: SI1023 Y SI923
Cantidad: 2000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142612
Accesorios para el drenaje médico de incisión
SO5297 BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS BIOLOGICOS, DESECHABLE, CAPACIDAD 1000CC, DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD, CON TAPA, BOLSA Y VALVULA ANTIRELUJO EN PUERTO DEL PACIENTE FILTRO BACTERIAL, AGENTES ANTIESPUMANTES, LIBRE DE LATEX. (SIMILAR O EQUIVALENTE BOL
Cantidad: 3000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311901
Sutura
SO5456 SUTURA VICRYL 4/0 CON AGUJA SH,1/2 CIRCULO 26 MM,VIOLETA,REABSORBIBLE, (SIMILAR ETHICON DE JOHNSON Y JOHNSON CODIGO J315H)
Cantidad: 1200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Kits de entrega de material de impresión dental
SO5019 SILICONA P/ADICION LIVIANA 50 ML SIMILAR EXPRESS 3M USA
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152114
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
SO5176 JERINGA DESECHABLE 10cc CON AGUJA 21G x 11/2 LUER LOCK, EMPAQUE EN PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PAPEL/PLÁSTICO SIMILAR CRANBERRY
Cantidad: 5000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Kits de cementado dental
SO5230 IONOMERO DE VIDRIO CON RESINA TRIPLE CURADO DE COLOCACION EN BLOQUES RESTAURADOR Y RECONSTRUCTOR DE MUÑONES (SIMILAR VITREMER 3M USA) COLOR A3
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Sutura
SO5320 SUTURA VICRYL 4/0 CON AGUJA PS-2,3/8,19 MM,ABSORBIBLE,INCOLORA, (SIMILAR ETHICON DE JOHNSON Y JOHNSON CODIGO JP496G)
Cantidad: 570 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Sutura
SO5327 SUTURA 5/0 NYLON  AGUJA 3/8, CÍRCULO CORTANTE 20 M/M
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312201
Kits de cementado dental
SO5352 CEMENTO DE RESINA DUAL KIT DE 4.5 GM.(FOTOCURADO Y AUTOCURADO), DISPENSADOR CLICKER COLOR A3 (SIMILAR RELYX ARC 3M USA)
Cantidad: 200 Juegos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Kits de cementado dental
SO5395 CEMENTO DE RESINA AUTOADHESIVO, CURADO DUAL NO FOTODEPENDIENTE, DE UN SOLO PASO QUE NO REQUIERA GRABADO PREVIO, DISPENSADOR CLICKER, (SIMILAR RELYX U 200 3M)
Cantidad: 80 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Kits de entrega de material de impresión dental
SO5538 SILANO, AGENTE DE UNION EN FORMA DE PRIMER Y ACTIVADOR DOS BOTELLAS (SIMILAR DENTSPLY O BISCO)
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152114
Citrato férrico de amonio
SO5779 AMONIO CUATERNARIO DE CUARTA GENERACIÓN 1 LITRO
Cantidad: 100 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131509
Mascarillas de aislamiento o quirófano para el personal sanitario
SO5310 MASCARA PROTECTORA facial, transparente, con cintillo ajustable
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131606
Expulsores dentales de saliva o aparatos de succión oral o suministros
SO0846 PARCHE PARA CONTROL DE SALIVA (APOSITO ABSORVENTE) (SIMILAR DRY TIPS) LARGE
Cantidad: 1000 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151635
Expulsores dentales de saliva o aparatos de succión oral o suministros
SO0847 PARCHE PARA CONTROL DE SALIVA (APOSITO ABSORVENTE) (SIMILAR DRY TIPS) SMALL
Cantidad: 2000 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151635
Caucho del bloque o de miga
SO4212 BLOCK DE MEZCLA P/SILICONA SIMILAR RITEDENT USA
Cantidad: 200 Blocks. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 13101505
Hilo dental
SO5293 HILO RETRACTOR DE ENCIAS TRENZADO 100 % ALGODON NO IMPREGNADO Nº000 SIMILAR ULTRAPACK ULTRADENT USA
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 53131504
Discos de acabado o pulido
SO7197 HUINCHA DESGASTE INTERPROXIMAL SINGLE (STRIPPING).
Cantidad: 200 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151805
Cartuchos de ligamento de ortodoncia
SO2336 BOTÓN METÁLICO DE CEMENTACIÓN CON OJAL
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152608
Dediles
SO5711 GUANTE QUIR.N 6 1/2 LIBRE LATEX.
Cantidad: 1200 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5709 GUANTE QUIR.N 7 LIBRE LATEX.
Cantidad: 1200 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5708 GUANTE QUIR.N 7 1/2 LIBRE LATEX.
Cantidad: 1600 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5707 GUANTE QUIR.N 8 LIBRE LATEX.
Cantidad: 500 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5603 GUANTES DE NITRILO LIBRE DE LATEX SIN POLVO TALLA XS
Cantidad: 200000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5603 GUANTES DE NITRILO LIBRE DE LATEX SIN POLVO TALLA XS
Cantidad: 200000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Dediles
SO5155 GUANTES QUIRURGICOS N°6 ESTERILES
Cantidad: 400 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132202
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 12-08-2026 10:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-11-2026 16:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis