Publicada 4635-10-LP26

SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES DE USO EN IMPLANTOLOGÍA Y PROTESIS PARA LA SUBDIRECCIÓN ODONTOLÓGICA DEL HOSPITAL DE CARABINEROS POR 24 MESES.

SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES DE USO EN IMPLANTOLOGÍA Y PROTESIS, PARA LA SUBDIRECCIÓN ODONTOLÓGICA DEL HOSPITAL DE CARABINEROS, POR 24 MESES. RESOLUCION APRUEBA BASES N°925 DEL 04-08-2026.

DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Dirección de Salud
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 16:53
Inicio consultas
11-08-2026 18:30
Publicación de respuestas
24-08-2026 16:00
Cierre
31-08-2026 16:00
Apertura técnica
31-08-2026 16:05
Apertura económica
31-08-2026 16:05
Adjudicación
30-10-2026 16:30
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 31 Aug 2026, 16:00
-5 días restantes
Rubro Elásticos ortodónticos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Elásticos ortodónticos
SO2318 LIGADURA ELASTOMERICAS EN MODULOS DE COLORES
Cantidad: 300000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152709
Piedras montadas
SO0200 FLOR DE POMEZ GRANO FINO, ENVASE 100 GR. NACIONAL
Cantidad: 12 Bolsas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23131514
Eucaliptol o aceite de eucalipto
SO2142 EUCALIPTOL 10 CC. SIMILAR HERTZ
Cantidad: 100 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161820
Solución de cloruro sódico para irrigación
SO2154 EDTA SOLUCION DESCALCIFICANTE AL 17%, ENVASE DE 1000 ML. SIMILAR ALFA NACIONAL
Cantidad: 100 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Limas periodontales
SO2172 LIMAS SIMILAR PROTAPER GOLD F1, ASSORTMENT 25MM
Cantidad: 320 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Limas periodontales
SO2173 LIMAS SIMILAR PROTAPER GOLD F2, ASSORTMENT 25MM
Cantidad: 320 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Limas periodontales
SO2175 LIMAS SIMILAR PROTAPER GOLD S1, ASSORTMENT 25MM
Cantidad: 320 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Limas periodontales
SO2176 LIMAS SIMILAR PROTAPER GOLD S2, ASSORTMENT 25MM
Cantidad: 320 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Conos para tornos y pulidores odontológicos
SO2754 CONOS DE GUTAPERCHA 40 MATERIAL RELLENO DE LOS CONDUCTOS RADICULARES SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 120 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
SO2769 CONOS DE PAPEL 45-80 PUNTAS PAPEL ABSORVENTE SIMILAR DIADENT, COREA.
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
SO2770 CONOS DE GUTAPERCHA 15-40 MATERIAL DE RELLENO DE LOS CONDUCTOS RADICULARES SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Materiales de pasta de cinc óxido eugenol para impresión dental
SO2813 EUGENOL 30 CC SIMILAR . BECHT DERFLA ALEMAN
Cantidad: 100 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152419
Solución de cloruro sódico para irrigación
SO2905 PARAMONOCLOROFENOL SOLUCIÓN 10 ML. SIMILAR ENDOBACT O ALFA DENTAL.
Cantidad: 160 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102714
Conos para tornos y pulidores odontológicos
SO2914 CONOS DE GUTAPERCHA 80 MATERIAL RELLENO DE LOS CONDUCTOS RADICULARES SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 240 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
SO2915 CONOS DE GUTAPERCHA 45-80 MATERIAL RELLENO DE LOS CONDUCTOS RADICULARES SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 120 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Limas periodontales
SO2923 LIMAS H 15 25mm SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Limas periodontales
SO2940 LIMAS K 0.8 25 mm SIMILAR MAILLEFER SUIZA
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
SO3304 FRESA GATES GLIDDEN Nº 1-3 SIMILAR MAILLEFER, SUIZA
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Hemostáticos de colágeno o colágeno microfibrilar
SO5159 HEMOSTATICO SIN VASOCONSTRICTOR EN BASE A CLORURO DE ALUMINIO AL 10 % (FRASCO DE 10 ML). SIMILAR DENTSPLY, PROCEDENICA USA.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311604
Útiles de colocación de hidróxido de calcio
SO5160 HIDROXIDO CALCIO EN POLVO 20 GRS SIMILAR RITEDENT USA
Cantidad: 150 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151603
Pernos o puntales dentales o suministros relacionados
SO5165 HUINCHA DE ACERO PARA MATRICES (BANDA MATRIZ) 5 MM DE ANCHO (3MTS) SIMILAR MICRODONT
Cantidad: 500 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152703
Pernos o puntales dentales o suministros relacionados
SO5166 HUINCHA DE ACERO PARA MATRICES (BANDA MATRIZ) 7 MM DE ANCHO (3MTS) SIMILAR MICRODONT
Cantidad: 500 Rollos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152703
Pernos o puntales dentales o suministros relacionados
SO5169 HUINCHA DE LIJA METALICA ANCHA TIRAS ABRASIVAS DE ACERO 0.7 MM SIMILAR MICRODONT
Cantidad: 500 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152703
Portaobjetos
SO5191 PORTA DISCOS PIEZA DE MANO UNIVERSAL
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122601
Limas periodontales
SO5242 LENTULOS N°40 25MM (NEGRO) SIMILAR MAILLEFER SUIZA
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Cloro Cl
SO5444 HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% EN SOLUCION, ENVASADO EN BOTELLA DE 1 LITRO OPACA NO TRANSPARENTE DE USO DENTAL U ODONTOLOGICO PARA LA IRRIGACION. BOTELLA X 1 LITRO SIMILAR HERTZ
Cantidad: 300 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12141901
Cepillos operativos dentales
SO5601 GOMAS FORMA DE COPA PARA PULIR COMPOSITE SIMILAR ENHANCE DENSTPLY USA
Cantidad: 500 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151611
Limas periodontales
SO2179 LIMAS PROTAPER SX,S1,S2,F,F2,F3+SEQUENCER DE 25 MM
Cantidad: 800 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152802
Bobinadoras de hilo dental
SO5219 HILO RETRACTOR DE ENCIAS TRENZADO 100 % ALGODON NO IMPREGNADO 96 PULGADAS O 244 CMS. (KIT Nº 0- 00- 1- 2) (SIMILAR ULTRAPACK ULTRADENT USA SIMILAR AL CODIGO 00130-0)
Cantidad: 200 Kits. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151658
Kit de extracción de fragmentos dentales
SO5464 EXTRACTOR PULPAR BLANCO
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151659
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 16:53 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 16:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis