Adjudicada 4610-57-LE26

SERVICIO DE LEVANTAMIENTO DE INVENTARIO

El levantamiento y toma de inventario físico de bienes de uso muebles e inmuebles, junto con el análisis y catastro documental de los activos intangibles, su valorización técnica y ajustes de regularización, a fin de contar con un maestro de datos detallado, actualizado, fidedigno y trazable en sus instalaciones, bodega general y bodegas externas de la Ilustre Municipalidad de Chile Chico. Las actividades de toma de inventario, conciliación y regularización de saldos contables de origen se ejecutarán bajo el marco de la Resolución N° 3 de 2020 de la Contraloría General de la República (CGR). Sin perjuicio de lo anterior, el proveedor se obliga a estructurar, clasificar, codificar y migrar la totalidad de las bases de datos de activos de forma compatible y armónica con los nuevos planes de cuentas y criterios de presentación establecidos por la nueva Resolución N° 1 de 2026 de la CGR, garantizando que el inicio del periodo contable 2027 se ejecute sin brechas normativas."

I MUNICIPALIDAD DE CHILE CHICO | Secplac
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 14:56
Inicio consultas
24-07-2026 17:05
Publicación de respuestas
31-07-2026 17:00
Cierre
04-08-2026 14:00
Apertura técnica
04-08-2026 14:05
Apertura económica
04-08-2026 14:05
Adjudicación
12-08-2026 13:21
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 04 Aug 2026, 14:00
-31 días restantes
Rubro Formularios o libros de inventario
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formularios o libros de inventario
SERVICIO DE LEVANTAMIENTO DE INVENTARIO DE BINES DE USO MUEBLE E INMUEBLES, ACTIVOS INTANGIBLES, IDENTIFICAR, CLASIFICAR, COORDINAR, VALORIZAR Y REGISTRAR DE FORMA ADECUADA LOS BIENES DE LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CHILE CHICO
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 14111812
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 14:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-08-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 12-08-2026 13:21 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis