Publicada 4511-51-LE26

ALIMENTOS Y BEBIDAS ANIVERSARIO PATRIO RETIRO 2026

Esta adquisición comprende 2 líneas de licitación: Línea N°1: “Alimentos y Bebidas Aniversario Patrio” Se requiere a la adquisición de 9.000 (nueve mil) empanadas de horno de 250 gr., de pino, con carne de vacuno picada, huevo, aceituna y pasas, 200 (doscientas) botellas de agua mineral con gas de 1,6 lt, 400 (cuatrocientos) tripack de 3 lt cada botella de bebidas gaseosas Coca-cola o similar, 250 (doscientas cincuenta) botellas de néctar Andina o similar de 1,5 lt, 5.000 (cinco mil) vasos desechables de 200 cc, 200 (doscientas) bandejas de cartón de 45x34 cm o similar con blonda y 50 (cincuenta ) paquetes de servilleta de 50 unidades cada uno, destinadas a las diferentes actividades conmemorativas y cívicas del Aniversario Patrio 2026 y cuya entrega deberá realizarse de manera parcializada en las fechas y localidades programadas de acuerdo a calendario adjunto a especificaciones técnicas a desarrollarse entre los días 07 y 18 de septiembre del presente año, en los horarios y lugares que se indican. Línea N°2: “Colaciones Personal de Apoyo Semana de la Chilenidad, Vive Retiro” Se requiere la provisión de 120 colaciones en total, consistentes en una empana de queso o completo a elección, ambos acompañados de 1 bebida de 350 cc o vaso e café preparado, destinadas al personal de apoyo de la “Semana de la Chilenidad, Vive Retiro” que se desarrollará en el Estadio Municipal desde el 17 al 19 de septiembre de 2026. Se entregarán 15 porciones cada vez en 2 horarios cada día (16:00 y 21:00 horas) previa coordinación.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | Secpla
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 10:40
Inicio consultas
21-08-2026 12:00
Publicación de respuestas
27-08-2026 20:00
Cierre
31-08-2026 15:01
Apertura técnica
31-08-2026 15:01
Apertura económica
31-08-2026 15:01
Adjudicación
30-09-2026 20:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 19.600.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:01
-6 días restantes
Rubro Empanadas, tartas y pies frescos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 19.600.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Empanadas, tartas y pies frescos
"Alimentos y Bebidas Aniversario Patrio"
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192801
Reparto de comidas a domicilio
Colaciones personal de apoyo Semana de la Chilenidad, Vive Retiro
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 90101802
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 10:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis