Publicada 4494-57-LP26

CONTRATACIÓN SERVICIO DE PRODUCCIÓN Y DESARROLLO DE EVENTOS FIESTA DE LA CHILENIDAD PENCO Y LIRQUEN 2026

Se requiere contratar los servicios de producción y desarrollo del evento Fiesta de la Chilenidad, en el marco de la celebración del mes de la Patria, evento consiste en tres días de actividades y shows en sector de Plaza de Lirquen o calle Balmaceda los días 4,5, y 6 de septiembre de 2026; y tres días de actividades y shows en el sector Playa Negra sur de Penco los días 11, 12 y 13 de septiembre de 2026, para lo cual se requiere contratar artistas y servicios asociados al evento como la iluminación y amplificación apropiada para cada actividad y show, además de otros requerimientos anexos a las actividades. Características y condiciones señaladas en las Bases Técnicas.

I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Municipalidad
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
17-08-2026 21:25
Inicio consultas
17-08-2026 21:35
Publicación de respuestas
24-08-2026 17:00
Cierre
28-08-2026 10:30
Apertura técnica
28-08-2026 10:35
Apertura económica
28-08-2026 10:35
Adjudicación
02-09-2026 17:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 150.000.000 CLP
Cierre 28 Aug 2026, 10:30
-7 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 150.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
Servicio de Producción y Desarrollo de Evento Fiesta de la Chilenidad Penco y Lirquén 2026, de acuerdos a las Bases Técnicas.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 17-08-2026 21:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 28-08-2026 10:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis