Publicada 4494-56-LR26

CONSERVACIÓN SALA CUNA Y JARDÍN INFANTIL PEQUEÑOS DEL MOLINO

La presente licitación tiene como objeto la contratación de las obras a ejecutar para el proyecto de Conservación de la Sala Cuna y Jardín Infantil PEQUEÑOS DEL MOLINO, ubicado frente a la cancha de Cerro Porteño y las obras a realizar para la adaptación del Local sustituto en la escuela Penco contigua al jardín, todo esto de acuerdo a lo estipulado en las especificaciones técnicas y planimetría.

I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Municipalidad
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 17:17
Inicio consultas
14-08-2026 17:35
Publicación de respuestas
21-08-2026 18:00
Cierre
14-09-2026 15:00
9d
Apertura técnica
14-09-2026 15:05
9d
Apertura económica
16-09-2026 15:05
11d
Adjudicación
20-10-2026 17:00
45d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 378.543.000 CLP
Cierre 14 Sep 2026, 15:00
10 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 378.543.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS JUNJI
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
La presente licitación tiene como objeto la contratación de las obras a ejecutar para el proyecto de Conservación de la Sala Cuna y Jardín Infantil PEQUEÑOS DEL MOLINO, ubicado frente a la cancha de Cerro Porteño y las obras a realizar para la adaptación
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 17:17 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis