Publicada 4494-54-LE26

DISEÑO DE URBANIZACIÓN RUTA O-390 CAMINO A FLORIDA COMUNA DE PENCO

La presente licitación tiene por objeto establecer los antecedentes, requisitos y alcances necesarios para el desarrollo del Diseño de Ingeniería para la urbanización de la vía denominada Camino a Florida, ubicada en la comuna de Penco. El estudio deberá contemplar la elaboración integral del Proyecto de Urbanización, incorporando todas las especialidades requeridas para su correcta materialización y posterior ejecución. Todo de acuerdo con lo estipulado en los términos de referencia.

I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Municipalidad
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 16:13
Inicio consultas
14-08-2026 17:00
Publicación de respuestas
20-08-2026 14:00
Cierre
24-08-2026 16:00
Apertura técnica
24-08-2026 16:00
Apertura económica
24-08-2026 16:00
Adjudicación
25-09-2026 16:00
20d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 55.000.000 CLP
Cierre 24 Aug 2026, 16:00
-11 días restantes
Rubro Ingeniería arquitectónica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 55.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFondos Municipales
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ingeniería arquitectónica
SEGÚN LO SEÑALADO EN TÉRMINOS DE REFERENCIA ADJUNTOS A LA PRESENTE PUBLICACIÓN
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81101508
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 16:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis