Cerrada 4494-35-LP26

CONSERVACIÓN EMERGENCIA ESC. JORGE MONTT ALVAREZ

La presente licitación tiene como objeto la contratación de las obras a ejecutar para el proyecto de Conservación de emergencia de la escuela Jorge Montt Álvarez, que albergan temporalmente al liceo Ríos de Chile debido a los incendios de enero de 2026, todo esto de acuerdo a lo estipulado en las especificaciones técnicas y planimetría.

I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Municipalidad
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-07-2026 22:48
Inicio consultas
10-07-2026 23:05
Publicación de respuestas
24-07-2026 12:00
Cierre
10-08-2026 16:00
Apertura técnica
10-08-2026 16:05
Apertura económica
11-08-2026 16:35
Adjudicación
10-09-2026 17:00
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 110.363.150 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 16:00
-25 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 110.363.150 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN PÚBLICA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
La presente licitación tiene como objeto la contratación de las obras a ejecutar para el proyecto de Conservación de emergencia de la escuela Jorge Montt Álvarez, que albergan temporalmente al liceo Ríos de Chile debido a los incendios de enero de 2026, t
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-07-2026 22:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis