Publicada 4493-18-LE26

PRESTACIONES PROGRAMA IMÁGENES APS

Se requiere la compra de exámenes para el CESFAM Penco. Mamografías. BI RADS o Proyecciones Complementarias. Ecografías mamarias. Ecografías abdominales. Los oferentes deberán revisar y dar estricto cumplimiento a las Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas adjuntas. La presentación de la oferta implica la aceptación de todas las condiciones y exigencias establecidas en dichos documentos

I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 14:46
Inicio consultas
19-08-2026 16:00
Publicación de respuestas
28-08-2026 15:30
Cierre
01-09-2026 15:30
Apertura técnica
04-09-2026 15:00
Apertura económica
04-09-2026 15:00
Adjudicación
21-09-2026 15:01
16d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 68.401.029 CLP
Cierre 01 Sep 2026, 15:30
-3 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 68.401.029 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
Mamografías, se adjuntan bases administrativas y especificaciones técnicas
Cantidad: 1500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
BI RADS o proyecciones complementarias, se adjuntan bases administrativas y especificaciones técnicas.
Cantidad: 150 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Ecotomografía mamaria, se adjuntan bases administrativas y especificaciones técnicas.
Cantidad: 535 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
Ecografía mamaria, se adjuntan bases administrativas y especificaciones técnicas.
Cantidad: 230 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 14:46 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis