Publicada 4486-30-LE26

CONTRATACION TRABAJADOR SOCIAL PROGRAMA TERMITAS

La presente licitación pública tiene por objeto contratar servicios profesionales de trabajo social para la ejecución del Programa “Erradicación Control de Termitas Subterráneas, comuna de Negrete”, suscrito entre el Gobierno Regional del Biobío y la Ilustre Municipalidad de Negrete. El servicio deberá ser prestado por una profesional Trabajadora Social, conforme a los requisitos establecidos en las presentes Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas, con el objeto de apoyar el desarrollo de acciones de intervención social y psicosocial, elaboración de informes y diagnósticos sociales, atención social individual y grupal a personas y familias afectadas, calificación y tratamiento de casos sociales, trabajo comunitario, coordinación con redes y demás actividades vinculadas a la ejecución del programa. El programa busca contribuir a enfrentar la problemática generada por la presencia de termitas subterráneas que afecta a la comuna de Negrete, mediante un plan integral de intervención que contempla acciones de control de la plaga, apoyo en salud mental para la población afectada y actividades de capacitación preventiva y correctiva. Lo anterior se enmarca en los lineamientos de la Estrategia Regional de Desarrollo y en la necesidad de resguardar condiciones adecuadas de habitabilidad, seguridad y bienestar para las personas y familias beneficiarias del programa.

I MUNICIPALIDAD DE NEGRETE | Ilustre Municipalidad de Negrete
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 18:25
Inicio consultas
28-08-2026 22:01
Publicación de respuestas
01-09-2026 10:00
Cierre
07-09-2026 20:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 20:01
2d
Apertura económica
07-09-2026 20:01
2d
Adjudicación
08-09-2026 18:00
3d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 20:00
2 días restantes
Rubro Profesionales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO GORE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 20:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Profesionales
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PROFESIONALES DE TRABAJO SOCIAL PARA PROGRAMA ERRADICACIÓN CONTROL DE TERMITAS SUBTERRÁNEAS, COMUNA DE NEGRETE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 18:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis