Publicada 4459-18-LR26

CONSTRUCCIÓN CASETAS SANITARIAS ZONA URBANA- COMUNA DE PICHILEMU ZONA 2

La licitación contempla la ejecución del proyecto "Construcción Casetas Sanitarias Zona Urbana – Comuna de Pichilemu, Zona 2, Código BIP 30275874-0", que considera la construcción y normalización de infraestructura sanitaria, incluyendo extensiones de redes de alcantarillado, construcción de casetas sanitarias, regularización de redes de agua potable y ejecución de plantas elevadoras de aguas servidas, junto con las obras complementarias necesarias para su correcta implementación, conforme a las especificaciones técnicas y demás antecedentes que integran el proyecto.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PICHILEMU | Departamento de Proyectos
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 11:32
Inicio consultas
29-07-2026 13:56
Publicación de respuestas
15-09-2026 18:00
10d
Cierre
14-10-2026 15:00
39d
Apertura técnica
14-10-2026 15:02
39d
Apertura económica
14-10-2026 15:02
39d
Adjudicación
30-12-2026 18:00
116d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 16.431.566.806 CLP
Cierre 14 Oct 2026, 15:00
39 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 16.431.566.806 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoF.N.D.R, Gobierno Regional de O´higgins
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-10-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
El proyecto comprende la construcción de extensiones de redes de alcantarillado, reposición de pavimentos, normalización de colectores existentes, construcción de casetas sanitarias, regularización de matrices y arranques de agua potable, y la construcció
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 11:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-10-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-12-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis