Publicada 4447-14-LE26

Licencias de software

Se requiere la adquisición de Licencias según detalle, necesarias para garantizar la continuidad operativa de los departamentos involucrados en la digitalización y el tratamiento de material digital y audiovisual de la Biblioteca Nacional.

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | SUBDIRECCIÓN BIBLIOTECA NACIONAL
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
17-08-2026 18:13
Inicio consultas
17-08-2026 21:38
Publicación de respuestas
24-08-2026 21:38
Cierre
27-08-2026 17:00
Apertura técnica
28-08-2026 12:00
Apertura económica
28-08-2026 12:00
Adjudicación
11-09-2026 19:16
7d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 35.823.800 CLP
Cierre 27 Aug 2026, 17:00
-8 días restantes
Rubro Software de gestión de licencias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 35.823.800 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de gestión de licencias
LÍNEA N°1 “LICENCIAS VIMEO", SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°2 “HOOTSUITE”, SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°3 “ADQUISICIÓN LICENCIAS ADOBE” SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°4 “LICENCIAS ADOBE ACROBAT PRO”, SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°5 “RENOVACIÓN LICENCIAS RED HAT ENTERPRISE”, SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°6 “VEEAM DATA PLATFORM ESSENTTIALS UNIVERSAL SUSCRIPTION LICENSE”, SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
LÍNEA N°7 “RENOVACIÓN LICENCIAS AUTOCAD LT”, SEGÚN BASES TÉCNICAS.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 17-08-2026 18:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 27-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-09-2026 19:16 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis