Publicada 4447-13-LP26

Mantención Integral Sistemas de Seguridad BN

Contratar un servicio especializado de mantención preventiva y correctiva para los sistemas de seguridad de la Biblioteca Nacional de Chile, incluyendo los sistemas de CCTV, sistema de intrusión lineal y detección de incendios, con el fin de asegurar su correcto funcionamiento, continuidad operativa y confiabilidad.

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | SUBDIRECCIÓN BIBLIOTECA NACIONAL
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 16:38
Inicio consultas
10-08-2026 19:48
Publicación de respuestas
20-08-2026 19:48
Cierre
31-08-2026 17:00
Apertura técnica
01-09-2026 12:00
Apertura económica
01-09-2026 12:00
Adjudicación
14-09-2026 19:22
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 87.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 17:00
-5 días restantes
Rubro Mantenimiento de alarmas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 87.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Mantenimiento de alarmas
Contratar un servicio especializado de mantención preventiva y correctiva para los sistemas de seguridad de la Biblioteca Nacional de Chile, incluyendo los sistemas de CCTV, sistema de intrusión lineal y detección de incendios, según bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 92121701
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 16:38 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 19:22 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis