Publicada 4407-23-L126

FARMACOS PARA EL CESFAM LUMACO

Compra de Farmacos para el CESFAM Lumaco con el fin de cubrir tratamientos de usuarios de la Comuna. Segun s.c.m n°307 Con cargo a Presupuesto CESFAM 2026.

Ilustre Municipalidad de Lumaco | Salud
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 17:12
Inicio consultas
01-09-2026 17:20
Publicación de respuestas
04-09-2026 17:20
Cierre
08-09-2026 11:00
2d
Apertura técnica
08-09-2026 16:00
2d
Apertura económica
08-09-2026 16:00
2d
Adjudicación
30-09-2026 18:05
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 2.000.000 CLP
Cierre 08 Sep 2026, 11:00
1 días restantes
Rubro Ácido mefenámico
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 2.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto CESFAM
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 11:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Ácido mefenámico
Ácido mefenámico de 500 mg CP/CM/CM REC.
Cantidad: 2190 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142012
Clorhidrato de mebeverina
Pargeverina de 58 mg + Metamizol de 2g.
Cantidad: 200 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172101
Clorhidrato de fluoxetina
Capsulas liberación prolongada de Venlafaxina de 75 mg CM/CM REC/CP LIB. MODIF.
Cantidad: 5000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Diclofenaco
Diclofenaco de 50 mg.
Cantidad: 6000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142121
Suplementos vitamínicos
Multivitamínico.
Cantidad: 7980 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 17:12 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 11:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 18:05 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis