Publicada 4353-24-LE26

CONSTRUCCIÓN LETRAS VOLUMETRICAS

A través de la presente licitación, la Ilustre Municipalidad de Freirina requiere contratar la ejecución de los trabajos correspondientes a la iniciativa denominada “CONSTRUCCION LETRAS VOLUMÉTRICAS, COMUNA DE FREIRINA”, que tiene por objetivo fomentar el sentido de pertenencia y el orgullo local. Además, estas estructuras mejoran el entorno urbano, transformándose en un punto de encuentro que fortalece la cohesión social y el desarrollo de la comunidad. Esto genera un punto de referencia que los vecinos sienten como propio. Se convierten en una parada obligatoria para visitantes, quienes toman fotografías y las comparten en redes sociales. Esto da visibilidad nacional o internacional y beneficia directamente al comercio, la gastronomía y los artesanos locales. En la propuesta se deberán contemplar todos aquellos trabajos inherentes y necesarios para la correcta ejecución de los trabajos y sus instalaciones, de acuerdo con la más exacta interpretación de las Especificaciones Técnicas. Esta iniciativa se desarrollará de acuerdo con las Especificaciones Técnicas, Bases Administrativas y demás antecedentes que obren en el proceso de compra, los que formarán parte integrante del Contrato que se suscriba entre la Municipalidad y el adjudicatario.

I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA | Secretaría De Planificación Comunal
Región de Atacama
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 20:55
Inicio consultas
31-08-2026 21:15
Publicación de respuestas
11-09-2026 17:00
6d
Cierre
15-09-2026 15:00
10d
Apertura técnica
15-09-2026 15:30
10d
Apertura económica
15-09-2026 15:30
10d
Adjudicación
25-09-2026 15:30
20d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.500.000 CLP
Cierre 15 Sep 2026, 15:00
11 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS ROYALTY, EQUIDAD TERRITORIAL 2026
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 15-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
"CONSTRUCCIÓN LETRAS VOLUMETRICAS, COMUNA DE FREIRINA"
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 20:55 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 15-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis