Cerrada 4305-14-LE26

Adquisicion de repuestos para el mantenimiento de equipos logisticos de cargo de la BAE.

Que existe la necesidad de adquirir repuestos para el mantenimiento de vehículos y equipos logísticos de cargo de la BAE, por un monto de $ 36.392.057 (treinta y seis millones trescientos noventa y dos mil cincuenta y siete pesos), IVA incluido.

DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Centro de Asuntos Antárticos del Ejército - CAAE
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 10:43
Inicio consultas
20-08-2026 11:05
Publicación de respuestas
26-08-2026 17:00
Cierre
31-08-2026 15:01
Apertura técnica
31-08-2026 15:02
Apertura económica
31-08-2026 15:02
Adjudicación
21-09-2026 17:00
17d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 36.392.057 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:01
-4 días restantes
Rubro Filtros de aceite
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 36.392.057 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto 2026
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Filtros de aceite
GRUPO N.º 1: Adquisición de repuestos para equipos logísticos de cargo de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40161504
Cuerpos de bomba
GRUPO N.º 2: Adquisición de repuestos para equipos logísticos de cargo de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40151714
Empaquetaduras
GRUPO N.º 3: Adquisición de repuestos para grupo electrógenos de cargo de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31181702
Baterías para vehículos
GRUPO N.º 4: Adquisición de baterías eléctrica para equipos logísticos de cargo de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26111703
Válvulas hidráulicas
GRUPO N.º 5: Adquisición de repuestos para equipos logísticos de cargo de la BAE,segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40141608
Accesorios de las bujías
GRUPO N.º 6: Adquisición de repuestos para el mantenimiento de motores fuera de borda Yamaha 50 Hp 64J N.º motor 1021121 y motor Evenrude e50dgtlagh N.º serie 05565319 de cargo de la BAE,segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26101757
Freno de disco
GRUPO N.º 7: Adquisición de repuestos para el mantenimiento de las motos para nieve BRP SKI-DOO, Expedition Sport 900 Ace año 2022 4 tiempos, de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25171708
Filtros de combustible
GRUPO N.º 8: Adquisición de repuestos para el mantenimiento del Tractor Multiproposito Kassbohrer Pisten Bully 100 año 2021, motor Mercedez Benz Om 924 La Euromont 3A, de la BAE, segun especificaciones tecnicas adjuntas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40161513
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 10:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis