Cerrada 4305-12-LE26

ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA LA DOTACIÓN ANTÁRTICA

Adquisición de víveres para la dotación antártica 2026-2027

DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Centro de Asuntos Antárticos del Ejército - CAAE
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 11:20
Inicio consultas
06-08-2026 13:05
Publicación de respuestas
12-08-2026 17:00
Cierre
17-08-2026 15:00
Apertura técnica
17-08-2026 15:05
Apertura económica
17-08-2026 15:05
Adjudicación
31-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.454.129 CLP
Cierre 17 Aug 2026, 15:00
-20 días restantes
Rubro Verduras frescas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.454.129 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento22.01.001 Para Personas
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Verduras frescas
Verdura Cebolla fresca
Cantidad: 200 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Aceites de plantas y verduras comestibles
Aceite de maravilla botella 1 Litro
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50151513
Agua mineral
Agua mineral con gas 1,5 Litros
Cantidad: 450 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Aceites de plantas y verduras comestibles
Aceite de oliva botella 1 Litros
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50151513
Agua mineral
Agua mineral sin gas 1,5 Litros
Cantidad: 900 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202310
Especias o extractos
Ajo en polvo bolsa de 1 KGR
Cantidad: 10 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171550
Bebidas
Bebida 3 LTS similar a COCA COLA ZERO
Cantidad: 90 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202311
Bebidas
Bebida 3 LTS similar a FANTA ZERO
Cantidad: 90 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202311
Bebidas
Bebida 3 LTS similar a SPRITE ZERO
Cantidad: 90 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202311
Decoraciones de postres
Crema chantillí en polvo bolsa 450 GRS
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192302
Cremas no lácteas
Crema pastelera en polvo bolsa 1 KGR
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50201714
Fruta fresca
Fruta Manzana fresca FUJI
Cantidad: 150 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101634
Fruta fresca
Fruta Manzana fresca GRANNY
Cantidad: 150 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101634
Fruta fresca
Fruta Naranja fresca
Cantidad: 150 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101634
Fruta fresca
Fruta Plátano fresco
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101634
Harina de trigo
Harina sin polvos de hornear bolsa de 5 KGR
Cantidad: 80 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50221102
Huevos frescos
Huevos frescos caja 180 UND color SUPER EXTRA
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131606
Carnes frescas procesadas y preparadas
Jamón Sándwich Pieza 3,2 KGR
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50112001
Jugos y néctar envasados
Jugo 200 ML sabor durazno
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202304
Jugos y néctar envasados
Jugo 200 ML sabor naranja
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202304
Jugos y néctar envasados
Jugo 200 ML sabor piña
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202304
Leche o productos de mantequilla
Leche 200 ML sabor chocolate
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Leche o productos de mantequilla
Leche 200 ML sabor frutilla
Cantidad: 300 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Productos de mantequilla o leche en conserva
Leche condensada tarro 397 GRS
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131702
Productos de mantequilla o leche en conserva
Leche evaporada tarro 390 GRS
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131702
Leche o productos de mantequilla
Manjar bolsa 1 KGR
Cantidad: 20 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131701
Grasas comestibles de animal
Manteca para pan bolsa 1 KGR
Cantidad: 40 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50151605
Mayonesa
Mayonesa similar a KRAFT bolsa 850 GRS
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131609
Paté u otras pastas para untar
Pate de ternera 160 GRS
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171833
Merengue
Merengue en polvo bolsa de 1 KGR
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131611
Queso natural
Queso laminado GAUDA KGR
Cantidad: 60 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50131801
Bebida energética o deportiva
Refresco isotónico similar a ZUCO GO 60 GRS sabor blue
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202309
Bebida energética o deportiva
Refresco isotónico similar a ZUCO GO 60 GRS sabor frutos tropicales
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202309
Bebida energética o deportiva
Refresco isotónico similar a ZUCO GO 60 GRS sabor naranja
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50202309
Sal de cocina o de mesa
Sal parrillera tarro de 750 GRS
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171551
Carnes estables sin refrigerar procesadas y preparadas
Salame Italiano Pieza 1 KGR
Cantidad: 20 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50112003
Carnes frescas procesadas y preparadas
Salchichas sureña envase de 1 KGR
Cantidad: 50 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50112001
Salsa
Salsa de soya botella 1 LTS
Cantidad: 10 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50171902
Verduras frescas
Verdura Betarraga fresca
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Brócoli fresco
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Coliflor fresca
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Limón fresco
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Papa fresca
Cantidad: 400 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Pimiento morrón rojo fresco
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Pimiento morrón verde fresco
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Repollo verde fresco
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Tomate fresco
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Zanahoria fresca
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Verduras frescas
Verdura Zapallo fresco
Cantidad: 100 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50101538
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt bolsa de 1 KGR frutilla
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt bolsa de 1 KGR piña
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Postres, helados o yogurt congelado
Yogurt bolsa de 1 KGR vainilla
Cantidad: 40 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 50192303
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 11:20 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis