Publicada 4113-53-LE26

ADQ. SACOS DE 25 KG ALIMENTO CONCENTRADO ANIMAL

La llustre Municipalidad de Melipeuco requiere hacer llamado a propuesta pública para ADQUISICION DE SACOS DE 25 KILOS ALIMENTO CONCENTRADO ANIMAL, destinado a agricultores afectados por emergencia climática en la comuna de Melipeuco. Sólo podrán participar en la licitación oferentes que cumplan con los requisitos establecidos en la ley N° 19.866, Ley de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministros y Prestaciones de Servicios y Ley N° 21.634 que moderniza la ley n° 19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del estado. Los servicios requeridos se detallan en el Anexo N°4 Especificaciones Técnicas de las presentes bases. Dichos servicios serán considerados como requisitos técnicos mínimos obligatorios, de modo que, la oferta que no reúna alguno de ellos será declarada inadmisible.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD MELIPEUCO | Finanzas
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
02-09-2026 10:03
Inicio consultas
02-09-2026 16:00
Publicación de respuestas
05-09-2026 10:30
21h
Cierre
07-09-2026 15:30
3d
Apertura técnica
07-09-2026 15:31
3d
Apertura económica
07-09-2026 15:31
3d
Adjudicación
08-09-2026 15:00
4d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 07 Sep 2026, 15:30
3 días restantes
Rubro Nutrición animal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Nutrición animal
SACOS DE 25 KILOS CONCENTRADO ANIMAL 14% PROTEINA, SECTOR ESTE.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70122001
Alimento nutritivo médico o espesadores de líquido
SACOS DE 25 KILOS CONCENTRADO ANIMAL 14% PROTEINA, SECTOR OESTE.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42231806
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 02-09-2026 10:03 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis