Cerrada 4090-23-L126

ENDODONCIA - PROGRMA SALUD BUCAL 2026

El Departamento de Salud Municipal de Maullín requiere adquirir insumos destinados a Endodoncia del Programa de Estrategias de Salud Bucal para la atención de pacientes beneficiarios del Programa de Salud. Según Decreto Alcaldicio N 2174.

I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | Departamento de Salud
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 11:18
Inicio consultas
06-08-2026 13:01
Publicación de respuestas
10-08-2026 15:00
Cierre
12-08-2026 14:00
Apertura técnica
12-08-2026 14:01
Apertura económica
12-08-2026 14:01
Adjudicación
14-09-2026 17:00
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Según disponibilidad presupuestaria.
Cierre 12 Aug 2026, 14:00
-23 días restantes
Rubro Unidades dentales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Según disponibilidad presupuestaria.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento2152204005003
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Unidades dentales
Arco de Young metálico
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Calibres de profundidad dentales
Regla/calibrador de conos de gutapercha
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151616
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
Cánulas de succión de precisión con diámetro 2,60 mm – conexión luer estándar, color verde claro (tipo punta surgi tip 20 u de ultradent) Cajas de 20 unidades.
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
Endo Z baja velocidad 21 mm
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Fresas quirúrgicas o sus accesorios
Endo Z baja velocidad 25 mm
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291706
Unidades dentales
Blíster estéril lima C+ ready Steel N°10 25 mm x 6 unidades (Tipo VDW o Dentsply)
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blíster estéril lima C+ ready Steel N°15 25 mm x 6 unidades (Tipo VDW o Dentsply)
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Clamps diente anterior #9
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Clamps premolar #2
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blíster estéril limas x4 níquel titanio con tratamiento térmico blue, movimiento reciprocante, punta inactiva, sección en S, mango níquel plateado corto 11 mm, longitud 25 mm. Taper 50 al 05% (Tipo limas reciproc blue R50)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blíster estéril limas x4 níquel titanio con tratamiento térmico blue, movimiento reciprocante, punta inactiva, sección en S, mango níquel plateado corto 11 mm, longitud 25 mm. Taper 40 al 0,6% (Tipo limas reciproc blue R40)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blister estéril limas x4 níquel titanio con tratamiento térmico blue, movimiento reciprocante, punta inactiva, sección en S, mango niquel plateado corto 11 mm, longitud 25 mm. Taper 25 al 08% (Tipo limas reciproc blue R25)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Caja conos de gutapercha (60 unidades), incluyendo conos #25 con taper 08% de los primeros 3 mm, cono #40 con taper 06% de los primeros 3 mm, cono #50 con taper 05% de los primeros 3 mm. Tipo conoc reciproc blue
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Jeringas dentales, agujas o jeringas con agujas
Jeringa hidróxido de calcio 37% en base acuosa 1,2 ml, radiopaco (Tipo ultracal XS ultradent)
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152508
Unidades dentales
Blister estéril limas rotatorias, movimiento rotatorio, velocidad 500 RPM, torque 300 con tratamiento térmico taper 25 al 04%. Tipo zenflex
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blister estéril limas rotatorias, movimiento rotatorio, velocidad 500 RPM, torque 300 con tratamiento térmico taper 30 al 04%. Tipo zenflex
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blister estéril limas rotatorias, movimiento rotatorio, velocidad 500 RPM, torque 300 con tratamiento térmico taper 35 al 04%. Tipo zenflex
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Unidades dentales
Blister estéril limas rotatorias, movimiento rotatorio, velocidad 500 RPM, torque 300 con tratamiento térmico taper 40 al 04%. Tipo zenflex
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Conos gutapercha, taper 35 al 04%. Tipo zenflex (caja de 50 unidades)
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Conos gutapercha, taper 40 al 04%. Tipo zenflex (caja de 50 unidades)
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Unidades dentales
EDTA 17% 50 ml. Fecha de vencimiento mínimo 2028
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30201903
Suministros de dique dental
Caja de goma dique 5 x 5 (56 unidades). Color verde
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152503
Suministros de dique dental
Caja de goma 6 x 6 (36 unidades). Color azul
Cantidad: 1 Caja. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152503
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Caja conos de gutapercha primera serie 15 – 40 taper 02% (120 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Caja conos de gutapercha N°35 taper 02% (120 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Caja conos de gutapercha N°40 taper 02% (120 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Conos para tornos y pulidores odontológicos
Caja conos de gutapercha segunda serie 45 – 80 taper 02% (120 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151815
Limas o raspadores dentales
Limas H primera serie 15 – 40 25 mm
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Limas o raspadores dentales
Limas H primera serie 45 – 80 25 mm
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42151620
Puntas absorbentes
Caja conos de papel primera serie 15 – 40 taper 02% (100 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131904
Puntas absorbentes
Caja conos de papel segunda serie 45 – 80 taper 02% (100 unidades)
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131904
Puntas absorbentes
Caja conos de papel N°35
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131904
Puntas absorbentes
Caja conos de papel N°40
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131904
Puntas absorbentes
Caja conos de papel N°45
Cantidad: 3 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 47131904
Kits de cementado dental
Caja cemento biceramico, libre de resina 2 grs. En jeringa. Tipo sure seal root. Fecha de vencimiento mínimo 2027
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42152457
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 11:18 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-08-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis