Cerrada 4080-16-LE26

CONSTRUCCIÓN E INSTALACIÓN DE REDUCTORES DE VELOCIDAD Y DEMARCACIÓN VIAL EN DIVERSAS CALLES DE LA COMUNA DE CABRERO

La presente contratación tiene por objeto la ejecución de las obras de construcción e instalación de reductores de velocidad, consistentes en resaltos simples y lomillos, además de trabajos de demarcación vial, provisión e instalación de señalización vertical y dispositivos complementarios, en diversas calles de la comuna de Cabrero, de conformidad con las Bases Administrativas, Bases Técnicas N°01, demás antecedentes de la licitación y normativa vigente aplicable.

I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | Secretaria Comunal De Planificacion
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 13:01
Inicio consultas
30-07-2026 13:30
Publicación de respuestas
10-08-2026 17:30
Cierre
14-08-2026 15:00
Apertura técnica
14-08-2026 15:10
Apertura económica
14-08-2026 15:15
Adjudicación
01-10-2026 17:30
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 35.000.000 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 15:00
-23 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 35.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Municipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Construcción e instalación de reductores de velocidad, demarcación vial, señalización vertical y tachas reflectantes en diversos sectores de Cabrero, conforme a las Bases Técnicas N°01 y normativa vigente aplicable.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 13:01 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 01-10-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis