Publicada 4072-33-LP26

CONST. CANCHA EMPASTADA BABY FÚTBOL RÍO CLARO

EL PROYECTO CONTEMPLA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA SERIE DE OBRAS TENDIENTES AL EMPASTADO DE LA CANCHA DE BABY FÚTBOL EMPLAZADA EN LA LOCALIDAD DE RÍO CLARO DE YUMBEL, PARA USO DE LA COMUNIDAD DEL SECTOR. LA EJECUCIÓN SERÁ POR UN TOTAL DE 742,14 Mt2 APROX., SEGÚN LO INDICADO EN PLANIMETRÍA ADJUNTA, LOS CUALES CORRESPONDEN A 529,26 MT2 DE EMPASTADO DE CANCHA Y UN ÁREA DE RADIER DE BORDE, DE UNA SUPERFICIE APROX. DE 180,21 MT2. TAMBIÉN CONSIDERA LA CONSTRUCCIÓN DE UN CERCO DE PROTECCIÓN EN FONDO DE ARCOS EN BASE ESTRUCTURA METÁLICA DE 15,0 METROS LINEALES, LA CONSTRUCCIÓN DE UN CERCO PERIMETRAL EN BASE A MALLA METÁLICA GALVANIZADA TIPO BISCOCHO. TAMBIÉN EL PROYECTO CONSIDERA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE DRENAJES DE AGUA LLUVIA SUPERFICIAL, QUE CUENTA CON CANALES DE AGUAS LLUVIAS Y REJILLAS METÁLICAS, PARA EVACUAR DICHAS AGUAS, TODO SEGUN PROYECTO TÉCNICO ADJUNTO.

I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | Secplan
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 17:42
Inicio consultas
21-08-2026 10:00
Publicación de respuestas
02-09-2026 23:59
Cierre
21-09-2026 15:30
15d
Apertura técnica
21-09-2026 15:31
15d
Apertura económica
23-09-2026 09:00
17d
Adjudicación
30-10-2026 23:59
54d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 125.788.000 CLP
Cierre 21 Sep 2026, 15:30
14 días restantes
Rubro Construcción de edificios y departamentos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 125.788.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoGOBIERNO REGIONAL DEL BIO BIO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 15:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de edificios y departamentos
EL PROYECTO CONTEMPLA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA SERIE DE OBRAS TENDIENTES AL EMPASTADO DE LA CANCHA DE BABY FÚTBOL EMPLAZADA EN LA LOCALIDAD DE RÍO CLARO DE YUMBEL, PARA USO DE LA COMUNIDAD DEL SECTOR. LA EJECUCIÓN SERÁ POR UN TOTAL DE 742,14 Mt2 APROX., SE
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 17:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 23:59 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis