Publicada 407-134-LE26

RETIRO TORRE VENTADA HGGB

EL HGGB necesita contratar el “RETIRO TORRE VENTADA HGGB” con la finalidad de resguardar la seguridad de pacientes, funcionarios e infraestructura del establecimiento, mediante el retiro de una torre VHF en desuso, con más de 20 años de antigüedad, que presenta deterioro, elementos oxidados y riesgo potencial de caída o accidentes. Solicitud de Compra realizada por el Depto. Desarrollo Industrial, en requerimiento S-COM 27167 de fecha 27 de agosto de 2026.

HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Hospital HGGB Operaciones
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 11:35
Inicio consultas
31-08-2026 14:00
Publicación de respuestas
03-09-2026 17:00
Cierre
07-09-2026 15:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 15:00
2d
Apertura económica
07-09-2026 15:00
2d
Adjudicación
05-10-2026 17:00
30d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Monto referencial es por el total IVA incluido. El HGGB podrá adjudicar, si así lo estima, un 30% más del precio referencial, no excediendo las 1.000 UTM
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
2 días restantes
Rubro Servicios de retirada de materiales de zonas en obras
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Monto referencial es por el total IVA incluido. El HGGB podrá adjudicar, si así lo estima, un 30% más del precio referencial, no excediendo las 1.000 UTM
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHGGB 2026
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de retirada de materiales de zonas en obras
RETIRO TORRE VENTADA HGGB. Según ETT adjunta.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 76111702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 11:35 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis