Publicada 4050-39-LE26

ADQ. DE MATERIALES DE CONSTRUCION PROG. HABITABILI

El objetivo de la presente licitación, busca la adquisición de materiales de construcción destinados a la ejecución del Programa Habitabilidad Convocatoria 2025, convenio suscrito entre el Ministerio de Desarrollo Social y Familia y la Municipalidad de Lonquimay. Este proceso tiene por finalidad proveer oportunamente materiales necesarios para la implementación de las soluciones constructivas, reparaciones, mejoramientos y habilitaciones de las viviendas de las familias beneficiarias del programa, conforme a los diagnósticos técnicos y planes de intervención aprobados por la contraparte técnica del convenio.

I MUNICIPALIDAD DE LONQUIMAY | Ilustre Municipalidad de Lonquimay
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 12:47
Inicio consultas
19-08-2026 15:02
Publicación de respuestas
27-08-2026 15:40
Cierre
01-09-2026 15:01
Apertura técnica
01-09-2026 15:02
Apertura económica
01-09-2026 15:02
Adjudicación
30-09-2026 17:30
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 30.158.300 CLP
Cierre 01 Sep 2026, 15:01
-4 días restantes
Rubro Membranas para techos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 30.158.300 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoEXTREPRESUPUESTARIO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Membranas para techos
ITEM N°1: "ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA EL PROGRAMA DE HABITABILIDAD, CONVOCATORIA AÑO 2025 DE LA MUNICIPALIDAD DE LONQUIMAY"
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 30151505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 12:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis