Adjudicada 3994-19-LE26

SERVICIO DE PREUNIVERSITARIO PARA ALUMNOS DE 4TO M

El propósito de esta Licitación es reforzar los aprendizajes de los jóvenes que cursan 4to año de Enseñanza Media del Colegio Gultro de la comuna de Olivar, que permitan potenciar sus habilidades y destrezas en COMPRENSIÓN LECTORA Y MATEMÁTICAS con el fin de lograr un mejor desempeño de los estudiantes en la Prueba de Admisión a la Educación Superior PAES, permitiéndoles así optar acceder a estudios de enseñanza de nivel superior y una mejor inserción laboral. Para ello, se necesita contar con propuestas validas e innovadoras tanto en los subsectores de Comprensión Lectora y Matemáticas. La Ilustre Municipalidad de Olivar a través de su Departamento de Educación, ha decidido implementar un servicio de Preuniversitario para 26 alumnosas de 4to año medio de Colegio Gultro de la comuna de Olivar, con el objetivo desarrollar estrategias para el mejoramiento de la enseñanza de los jóvenes de este Establecimiento Educacional que aspiran a estudiar una carrera universitaria.

I MUNICIPALIDAD DE OLIVAR | I MUNICIPALIDAD DE OLIVAR
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
13-07-2026 13:09
Inicio consultas
13-07-2026 15:00
Publicación de respuestas
17-07-2026 22:00
Cierre
20-07-2026 15:30
Apertura técnica
20-07-2026 15:31
Apertura económica
20-07-2026 15:31
Adjudicación
24-07-2026 13:46
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 14.000.000 CLP
Cierre 20 Jul 2026, 15:30
-47 días restantes
Rubro Servicios de formación en educación
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 14.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de formación en educación
Servicio de Preuniversitario para alumnos/as de 4to año medio de Colegio Gultro de la comuna de Olivar con 26 clases de Lenguaje y 26 de matemáticas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86101710
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 13-07-2026 13:09 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-07-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-07-2026 13:46 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis