Publicada 3950-41-L126

Servicio Profesional Tecnólogo/a Médico/a para la Dirección de Salud Rura

La Dirección de Salud Rural requiere contratar la prestación de servicios de un/a profesional Tecnólogo/a Médico/a para apoyar la implementación y ejecución de la estrategia de pesquisa preventiva de cáncer digestivo en los establecimientos dependientes de la Dirección de Salud Rural, fortalecer las actividades propias del Laboratorio DSR y participar en rondas sanitarias y operativos de toma de muestras. La necesidad considera apoyo en la ejecución, seguimiento y trazabilidad de prestaciones,

DIRECCION SALUD RURAL | Dirección de Salud Rural
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 13:13
Inicio consultas
31-08-2026 13:13
Publicación de respuestas
03-09-2026 14:16
Cierre
07-09-2026 15:00
2d
Apertura técnica
07-09-2026 16:16
2d
Apertura económica
07-09-2026 16:16
2d
Adjudicación
11-09-2026 14:16
6d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto 1
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
3 días restantes
Rubro Laboratorios de análisis sanguíneos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado 1
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Laboratorios de análisis sanguíneos
Servicio Profesional Mensual de Tecnólogo/a Médico/a para la Dirección de Salud Rural y ronda sanitaria a postas dependiente de la Dirección de Salud Rural desde la emisión de la orden de compra hasta el 31 de diciembre de 2026.
Cantidad: 4 Mes. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121801
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 13:13 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 11-09-2026 14:16 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis