Adjudicada 3905-11-LE25

PROGRAMA ESTRETEGIAS DE SALUD BUCAL 2025 ESTRATEGIA 3 COMPONENTE 1 ATENCIÓN ODONTOLÓGICA INTEGRAL A HOMBRES CANASTA ODONTOLÓGICA INTEGRAL CON PRÓTESIS REMOVIBLE

El Departamento de Salud de Pinto llama a Licitación Pública a través del Portal Mercado Público, para “Compra Servicios PROGRAMA ESTRETEGIAS DE SALUD BUCAL 2025 ESTRATEGIA 3 COMPONENTE 1 ATENCIÓN ODONTOLÓGICA INTEGRAL A HOMBRES CANASTA ODONTOLÓGICA INTEGRAL CON PRÓTESIS REMOVIBLE, de acuerdo a requerimientos especificados en Bases Administrativas y Técnicas de la presente licitación. Se considera: En total de las altas será licitado en 1 línea correspondiente a: NOMBRE COMPONENTE ALTAS INTEGRALES CON PRÓTESIS MONTO ATENCIÓN ODONTOLÓGICA INTEGRAL A HOMBRES 2025 50 $14.013.900.- Por otra parte, se debe entregar un Kit de Aseo a cada usuario que consta de un cepillo de dientes suave, una pasta dental para adulto de 1000 a 1500 ppm de fluoruro y la enseñanza de una adecuada higiene bucal y aplicar encuesta OHIP al 100% de las beneficiarios previo a la atención y post tratamiento, al 5% de los beneficiarios a quienes se les realiza la auditoría clínica post alta. El registro de las encuestas OHIP se realiza en formato virtual a través de la plataforma http://odontoaps.minsal.cl/, para lo cual, los profesionales deben “auto registrarse” en el mismo link para posteriormente recibir su clave de acceso vía correo electrónico. Para la realización de estas altas, se debe incluir como beneficiarios a personal de Educación Parvularia (Incluye personal de aseo, manipuladoras de alimentos, asistentes y educadoras) Junji-Integra, Mineduc, mujeres Chile Solidario, Sernameg, Prodemu, Minvu, SS&OO, además hombres en lista de espera local, mayores de 20 años, sin tope de edad, todas beneficiarias de FONASA (Priorizando FONASA A y B) o PRAIS. El objetivo del componente es otorgar ATENCIÓN ODONTOLÓGICA INTEGRAL A HOMBRES 2025, usuarias que requieran una atención de 5 sesiones o más y/o que necesiten rehabilitación con prótesis removibles pueden recibir una primera prestación en su cita de Morbilidad del Adulto, para posteriormente ser derivadas al programa y continuar con su atención hasta completar el tratamiento. • Canasta Odontológica Integral con prótesis removible: Contempla examen de salud, instrucción de higiene y motivación, destartraje y pulido coronario, obturaciones (vidrio ionómero y/o composite), radiografías intraorales, exodoncias, y/o endodoncia en dientes uni o bi radiculares y prótesis removible (acrílica o metálica según indicación). Valor máximo: 280.278 impuesto incluido. La ejecución del Programa debe ser en Consultas Particulares de la Comuna de Pinto o Chillán que cuenten con Autorización Sanitaria vigente y Patente al día. Finalmente, se establece como requisito que los oferentes no se encuentren con incumplimientos administrativos con El Departamento de Salud de Pinto, en los últimos 5 años, ni tampoco con reclamos o sugerencias de cambiar oferentes por desconformidad de los usuarios en el último año. Odontólogo debe cumplir con los siguientes Registros: • Registro en ficha clínica Rayen, para ello debe contar con Licencia Rayen, de lo contrario debe comprarla al SSÑ. • Registro de Encuesta OHIP. • Registro al citar a usuarios en Drive de Seguimiento de Hombres derivados de las distintas Instituciones. • Registro en drive local de citaciones a usuarios.

I MUNICIPALIDAD DE PINTO | Salud Municipal
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
02-06-2025 08:36
Inicio consultas
02-06-2025 15:30
Publicación de respuestas
06-06-2025 15:30
Cierre
09-06-2025 15:32
Apertura técnica
10-06-2025 15:33
Apertura económica
10-06-2025 15:33
Adjudicación
04-07-2025 08:40
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 09 Jun 2025, 15:32
-452 días restantes
Rubro Profesionales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPROGRAMA BUCAL 2025
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Profesionales
ATENCIÓN ODONTOLÓGICA INTEGRAL A HOMBRES 2025
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 02-06-2025 08:36 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 09-06-2025 15:32 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-07-2025 08:40 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis