Cerrada 3894-51-LR26

“SERVICIO DE APERTURA Y MANTENCIÓN DE CUENTAS CORRIENTES BANCARIAS EN MONEDA NACIONAL YO EXTRANJERA Y OTROS SERVICIOS BANCARIOS DE LA MUNICIPALIDAD DE LAMPA”

El objeto específico de la presente licitación es contratar el servicio integral de apertura, mantención y operación de cuentas corrientes bancarias municipales en moneda nacional y/o extranjera, incluyendo servicios bancarios asociados a pagos, recaudación, plataforma bancaria en línea, transferencias, retiro y traslado de valores, botón de pago web, cajeros automáticos, tasaciones, seguros, reportabilidad, soporte técnico, servicios adicionales ofertados y demás prestaciones definidas en las Especificaciones Técnicas. La presente contratación se publica con monto imposible de estimar, atendida la naturaleza del servicio bancario requerido. Los servicios obligatorios deberán ser prestados sin costo para la Municipalidad, y no existe un precio directo fijo, presupuesto máximo de consumo, volumen mínimo garantizado, ni pago mensual a efectuar al Banco por la apertura, mantención u operación de las cuentas corrientes y servicios bancarios obligatorios definidos en las Especificaciones Técnicas.

I MUNICIPALIDAD DE LAMPA | Secretaria de Planificación
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
04-08-2026 14:51
Inicio consultas
04-08-2026 15:00
Publicación de respuestas
24-08-2026 14:00
Cierre
03-09-2026 15:00
Apertura técnica
03-09-2026 15:30
Apertura económica
03-09-2026 15:30
Adjudicación
05-10-2026 16:00
30d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Atendida la naturaleza de la presente contratación, para efectos exclusivamente operativos de ingreso de la oferta en el Portal Mercado Público, y solo en caso de que la plataforma exija ingresar un valor numérico en el campo económico, el oferente deber
Cierre 03 Sep 2026, 15:00
-2 días restantes
Rubro Bancos públicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Atendida la naturaleza de la presente contratación, para efectos exclusivamente operativos de ingreso de la oferta en el Portal Mercado Público, y solo en caso de que la plataforma exija ingresar un valor numérico en el campo económico, el oferente deber
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LAMPA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Bancos públicos
SERVICIO DE APERTURA Y MANTENCIÓN DE CUENTAS CORRIENTES BANCARIAS EN MONEDA NACIONAL Y/O EXTRANJERA Y OTROS SERVICIOS BANCARIOS DE LA MUNICIPALIDAD DE LAMPA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 84121502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 04-08-2026 14:51 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis