Cerrada 3894-50-LE26

“PUMP TRACK VILLA HERMOSA BATUCO” - OBRAS COMPLEMENTARIAS -

Las obras consideran la remoción total del relleno antrópico existente mediante escarpe y excavación hasta una profundidad aproximada de 0,58 m, incluyendo un sobreancho perimetral de 0,50 m respecto del área del proyecto. Posteriormente, se ejecutarán labores de nivelación, limpieza y compactación del terreno, para luego conformar una estructura de mejoramiento compuesta por una base estabilizada chancada de ¾” con CBR superior al 80%, de 50 cm de espesor compactado al 95% del Proctor Modificado, y una cama de ripio compactado de 8 cm de espesor. Estas obras tienen por finalidad generar una plataforma técnicamente apta para la posterior ejecución del Pump Track, infraestructura orientada a fortalecer los espacios recreativos y deportivos de la localidad de Villa Hermosa, contribuyendo al mejoramiento de la calidad de vida de sus habitantes y de la comunidad del sector. Las Especificaciones Técnicas de la presente licitación establecen las condiciones mínimas de construcción, materiales, procedimientos y estándares de calidad exigidos para la correcta ejecución de las obras, debiendo cumplirse conjuntamente con los antecedentes técnicos y administrativos que integran la licitación. Todos los trabajos deberán ejecutarse con materiales de primera calidad y en estricto cumplimiento de la normativa vigente aplicable, incluyendo las normas del Instituto Nacional de Normalización (INN), la Ley General de Urbanismo y Construcciones y demás disposiciones legales y reglamentarias pertinentes.

I MUNICIPALIDAD DE LAMPA | Secretaria de Planificación
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 15:51
Inicio consultas
30-07-2026 15:56
Publicación de respuestas
10-08-2026 15:58
Cierre
14-08-2026 15:00
Apertura técnica
14-08-2026 15:30
Apertura económica
25-08-2026 15:00
Adjudicación
24-09-2026 17:30
19d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Según obligación Presupuestaria
Cierre 14 Aug 2026, 15:00
-22 días restantes
Rubro Mejora del suelo
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Según obligación Presupuestaria
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LAMPA
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Mejora del suelo
Mejoramiento y estabilización del terreno donde se emplazara Pump Track.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70131506
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 15:51 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis