Adjudicada 3881-22-LE25

ELAB. PLAN ACCION COMUNAL CAMBIO CLIMATICO PINTO

La Ilustre Municipalidad de Pinto llama a Licitación Publica a través del portal Mercado Publico, para suscribir contrato “ESTUDIO ELABORACION DEL PLAN DE ACCION COMUNAL DE CAMBIO CLIMATICO PACCC, COMUNA DE PINTO” esto en el contexto de lo establecido en la Ley Marco de Cambio Climático N° 21.455, la cual define un marco jurídico para hacer frente a los desafíos que presenta el cambio climático, con el fin de alcanzar y mantener la neutralidad de emisiones GEI al año 2050, plan que debe ser desarrollado de acuerdo a lo establecido en la Guía Metodológica para la formulación de un plan de acción comunal de cambio climático PACCC, la planificación contempla un ciclo de 5 etapas de acuerdo a las presentes bases administrativas y termino técnicos de referencia.

I MUNICIPALIDAD DE PINTO | Administración y Finanzas
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
25-06-2025 15:40
Inicio consultas
25-06-2025 20:00
Publicación de respuestas
08-07-2025 20:00
Cierre
22-07-2025 12:00
Apertura técnica
22-07-2025 12:05
Apertura económica
22-07-2025 12:05
Adjudicación
22-08-2025 16:32
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto SEGUN PRESUPUESTO DISPONIBLE
Cierre 22 Jul 2025, 12:00
-409 días restantes
Rubro Planificación de desarrollo medioambiental urbano
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado SEGUN PRESUPUESTO DISPONIBLE
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Planificación de desarrollo medioambiental urbano
ESTUDIO ELABORACION DEL PLAN DE ACCION COMUNAL DE CAMBIO CLIMATICO (PACCC), COMUNA DE PINTO
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 77101601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 25-06-2025 15:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 22-07-2025 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-08-2025 16:32 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis