Cerrada 3847-35-LP26

Construcción piscina de Sierra Gorda

La presente licitación tiene por objeto contratar la ejecución de las obras necesarias para habilitar el recinto de piscinas de la localidad de Sierra Gorda. El proyecto incluye el recambio integral del sistema hidráulico para poner en funcionamiento la piscina recreativa mayor, la piscina de lactantes o chapoteadero y la piscina infantil, la cual se transformará en un jacuzzi con asiento perimetral. Asimismo, las obras consideran la nivelación del suelo para generar una superficie continua, el cambio de pavimentos en el área de circulación por porcelanato antideslizante y el revestimiento con fibra de vidrio de los tres vasos de piscina. Finalmente, se contempla la instalación de dos toboganes recreativos, la sustitución de dos puertas de acceso por un muro cortina, y el mejoramiento de los baños y camarines existentes mediante la renovación de griferías y puertas.

I MUNICIPALIDAD DE SIERRA GORDA | Secoplac
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-07-2026 16:23
Inicio consultas
28-07-2026 17:01
Publicación de respuestas
19-08-2026 10:30
Cierre
31-08-2026 15:05
Apertura técnica
31-08-2026 15:10
Apertura económica
28-09-2026 15:00
21d
Adjudicación
07-10-2026 23:00
31d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 260.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:05
-6 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 260.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO MUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
La presente licitación tiene por objeto contratar la ejecución de las obras necesarias para habilitar el recinto de piscinas de la localidad de Sierra Gorda. El proyecto incluye el recambio integral del sistema hidráulico para poner en funcionamiento la p
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-07-2026 16:23 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-10-2026 23:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis