Desierta 3840-9-CO26

Construcción Extensión Red Agua Potable Faja Ricci

1.- El sector Acceso Faja Ricci en la Comuna de Gorbea corresponde a una zona rural que no cuenta con una red formal de agua potable rural APR, lo que impide el abastecimiento continuo, regulado y seguro de las viviendas del sector. La inexistencia de esta infraestructura básica limita la planificación y ejecución de soluciones domiciliarias convencionales al no disponer de un sistema que garantice estándares sanitarios adecuados. Frente a esta situación las familias han debido recurrir a soluciones precarias, como el acarreo de agua. El almacenamiento en contenedores o el uso de fuentes no reguladas, sin control de calidad ni continuidad del servicio, lo que genera riesgo sanitario y dificulta la satisfacción de necesidades básicas. En este contexto las 11 familias del sector han solicitado a la Municipalidad de Gorbea su apoyo para gestionar una solución que permita acceder a agua potable segura y conforme a la normativa vigente.

Municipalidad de Gorbea | Municipalidad de Gorbea
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 10:49
Inicio consultas
11-08-2026 11:30
Publicación de respuestas
20-08-2026 19:00
Cierre
24-08-2026 15:30
Apertura técnica
24-08-2026 15:31
Apertura económica
24-08-2026 15:32
Adjudicación
30-09-2026 19:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 34.873.950 CLP
Cierre 24 Aug 2026, 15:30
-13 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 34.873.950 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipalidad de Gorbea
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Licitación Privada Construcción Extensión de Red Agua Potable Acceso Faja Ricci, Comuna de Gorbea
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 10:49 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 15:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis