Publicada 3748-17-LP26

REPOSICIÓN PLAZA LOS CHOROS

Contratar la ejecución de las obras correspondientes a la Reposición de la Plaza Los Choros, comuna de La Higuera, contemplando la demolición y retiro de elementos existentes en mal estado, construcción de nuevos pavimentos, obras de accesibilidad universal, instalación de mobiliario urbano, juegos infantiles, luminarias, áreas verdes, arborización y demás obras complementarias, con el propósito de renovar la infraestructura existente y mejorar las condiciones de uso, seguridad y recreación para la comunidad.

I MUNICIPALIDAD DE LA HIGUERA | Obras Y Secplan
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 11:35
Inicio consultas
21-08-2026 18:00
Publicación de respuestas
11-09-2026 14:29
6d
Cierre
15-09-2026 17:00
10d
Apertura técnica
15-09-2026 17:01
10d
Apertura económica
15-09-2026 17:01
10d
Adjudicación
22-09-2026 17:00
17d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 15 Sep 2026, 17:00
11 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSUBDERE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 15-09-2026 17:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Se requiere contratar a una persona natural o jurídica para ejecutar obras de reposición de la plaza central de la localidad de Los Choros, Comuna de La Higuera, Región de Coquimbo.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 11:35 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 15-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 22-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis