Publicada 3748-16-LE26

MEJORAMIENTO SISTEMAS AGUA POTABLE LA HIGUERA

La presente licitación contempla la ejecución de obras de habilitación y mejoramiento de sistemas de agua potable de emergencia en cuatro recintos de salud de la comuna de La Higuera, ubicados en Punta de Choros, Los Choros, El Trapiche y Punta Colorada, considerando instalaciones sanitarias, pruebas de funcionamiento y entrega operativa de las obras.

I MUNICIPALIDAD DE LA HIGUERA | Obras Y Secplan
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 11:34
Inicio consultas
28-08-2026 19:33
Publicación de respuestas
16-09-2026 19:33
10d
Cierre
25-09-2026 17:26
19d
Apertura técnica
25-09-2026 17:27
19d
Apertura económica
25-09-2026 17:27
19d
Adjudicación
09-10-2026 17:27
33d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 25 Sep 2026, 17:26
20 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSUBDERE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 25-09-2026 17:26

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Ejecución de obras destinadas a la habilitación y mejoramiento de sistemas de abastecimiento de agua potable de emergencia en 4 recintos de salud de la comuna de La Higuera.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 11:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-09-2026 17:26 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-10-2026 17:27 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis