Publicada 3736-30-LE26

EQUIPOS E INSUMOS COMPUTACIONALES ESTABLECIMIENTOS

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS COMPUTACIONALES E INSUMOS DE IMPRESIÓN PARA LAS ESCUELAS JOSE ABELARDO NUÑEZ M. Y PUENTE PERALES, FONDOS SEP. SEGÚN D.A. N° 1879 DE FECHA 26/08/2026 QUE APRUEBA BASES DE LICITACIÓN

I MUNICIPALIDAD DE LAJA | Educación
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
02-09-2026 08:31
Inicio consultas
03-09-2026 17:25
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:25
2d
Cierre
14-09-2026 15:00
8d
Apertura técnica
14-09-2026 15:01
8d
Apertura económica
14-09-2026 15:01
8d
Adjudicación
05-10-2026 18:00
29d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 12.600.000 CLP
Cierre 14 Sep 2026, 15:00
9 días restantes
Rubro Trazadoras de gráficos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 12.600.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS SEP
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Trazadoras de gráficos
PLOTTER DE 24 PULGADAS EQUIVALENTE A HP DESIGNJET T250 5HB06A
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212107
Computadores personales
ALL IN ONE GAMA 1 EQUIVALENTE A ACER VZ2694G-ACL
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
NOTEBOOK I5-1334U, 8GB RAM, 512GB SSD, W11H, 14" EQUIVALENTE A DELL INSPIRON 5440
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Impresoras de chorro de tinta
IMPRESORA MULTIFUNCIÓN A COLOR CON WIFI EQUIVALENTE A EPSON ECOTANK L3350
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43212104
Cable de alimentación
CABLE HDMI 3 MTS V2.0 4K
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26121629
Cable de alimentación
CABLE HDMI 8 MTS V2.0 4K
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26121629
Dispositivos de almacenamiento de memoria flash
PENDRIVE 64GB, USB 3.2 EQUIVALENTE A KINGSTON
Cantidad: 14 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43202005
Dispositivos de almacenamiento de memoria flash
HUB 4 PUERTOS MULTI USB 3.0 INDICADOR LUZ LED ADAPTADOR
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43202005
Trackballs y mouse de computador
TECLADO+MOUSE ALAMBRICO USB EQUIVALENTE A FOR LIFE KENSINGTON
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211708
Batería de oxido de mercurio
PILA ALCALINA AAA PAQUETE 4 UNIDADES EQUIVALENTE A DURACELL
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26111716
Batería de oxido de mercurio
PILA ALCALINA AA PAQUETE DE 8 UNIDADES EQUIVALENTE A DURACELL
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26111716
Cable de alimentación
ALARGADOR ELÉCTRICO 5 METROS 5 TOMAS TIPO ZAPATILLA CON SWITCH DE ENCENDIDO
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26121629
Cable de alimentación
ALARGADOR EXTENSIÓN 1 TOMA DE 20 METROS
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 26121629
Programas de desvío o conmutación
REPETIDOR WI-FI AC1200 COLOR BLANCO EQUIVALENTE A TP-LINK RE305 VERSIÓN V4
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232908
Tóner
TONER 85A EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Rellenos de tinta
TINTA AMARILLA 712, 29 ML EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA NEGRA 712, 38 ML EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA CYAN 712, 29 ML EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA MAGENTA, 29 ML 712 EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GI-16 MAGENTA EQUIVALENTE A CANON
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GI-16 AMARILLA EQUIVALENTE A CANON
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GI-16 CIAN EQUIVALENTE A CANON
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GI-16 NEGRO EQUIVALENTE A CANON
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 664 COLOR BLACK EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 664 COLOR YELLOW EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 664 COLOR MAGENTA EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 664 COLOR CYAN EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
PACK DE 4 BOTELLAS DE TINTA T544520-4P (NEGRO, CIAN, MAGENTA, AMARILLO) EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 504 COLOR BLACK EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 504 COLOR YELLOW EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 504 COLOR MAGENTA EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA 504 COLOR CYAN EQUIVALENTE A EPSON
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GT53 XL BLACK EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GT52 XL YELOW EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GT52 XL MAGENTA EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Rellenos de tinta
TINTA GT52 XL CYAN EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121904
Tóner
TONER 145 A EQUIVALENTE A HP
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Tóner
CABEZAL EQUIVALENTE A HP 711 DESIGN-JET PRINTHEAD CODIGO C1Q10A
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Almohadillas de entintar o estampar
ALMOHADILLAS PARA IMPRESORA EPSON L380
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121905
Almohadillas de entintar o estampar
ALMOHADILLAS PARA IMPRESORA EPSON L3250
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121905
Almohadillas de entintar o estampar
CAJA DE MANTENIMIENTO EQUIVALENTE A EPSON T04D1 (IMPRESORA EPSON L4260)
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44121905
Tóner
TONER PARA MULTICOPIADORA RICOH MP5054
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Tóner
TONER PARA IMPRESORA MULTIFUNCION RICOH SP4510SF
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Tóner
TONER PARA IMPRESORA MULTIFUNCION LANIER MP402SPF
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 44103103
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 02-09-2026 08:31 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis