Publicada 3710-76-L126

INSUMOS PARA LABORATORIO CLINICO CESFAM VICTORIA

INSUMOS PARA LABORATORIO CLINICO CESFAM VICTORIA según la solicitud de pedido N°26/LAB

I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA | Salud
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 14:47
Inicio consultas
18-08-2026 17:31
Publicación de respuestas
21-08-2026 16:30
Cierre
25-08-2026 16:00
Apertura técnica
26-08-2026 09:00
Apertura económica
26-08-2026 09:00
Adjudicación
30-09-2026 11:00
24d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 6.300.000 CLP
Cierre 25 Aug 2026, 16:00
-12 días restantes
Rubro Agujas para extracción de sangre
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 6.300.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Agujas para extracción de sangre
Agujas 21G ¾ equivalentes a Becton Dickinson flashback con visor o Greiner Bio One con visor, para ser usadas en sistema de toma de muestras al vacío Becton Dickinson, fecha de vencimiento desde adjudicación mayor a 12 meses
Cantidad: 15000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142521
Agujas para extracción de sangre
Agujas 22G ¾ equivalenete a Becton Dickinson flashback con visor o Greiner Bio One con visor, para ser usadas en sistema de toma de muestras al vacío marca Becton Dickinson
Cantidad: 8000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142521
Sistemas de cultivo ambiental anaeróbico o suministros
Placas de Agar Cromo Orientación (UTI) para identificación de enterobacteriales, medida 90 mm de diámetro, que cuenten con lote y fecha de vencimiento incluida en cada placa, fecha de vencimiento mínimo de 6 meses desde fecha de adjudicación
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104308
Reactivos de analizadores de banco de sangre
Cajas de Glóbulos rojos testigo A y B para confirmación de grupo sanguíneo, que cuente con ficha técnica y con certificación de calidad entregada por CE, FDA o ISP
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116002
Kits de purificación de plásmidos, cósmidos o cromosomas artificiales bacterianos (BAC)
Kit de Cepas de control para medios de microbiología Escherichia coli ATCC 25922 que cuenten con ficha técnica, con certificación de calidad entregada por CE, FDA o ISP, fecha de vencimiento desde fecha de adjudicación mayor a 12 meses
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41105512
Kits de purificación de plásmidos, cósmidos o cromosomas artificiales bacterianos (BAC)
Kit de Cepas de control para medios de microbiología Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853 que cuenten con ficha técnica, con certificación de calidad entregada por CE, FDA o ISP, fecha de vencimiento desde fecha de adjudicación mayor a 12 meses
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41105512
Kits de purificación de plásmidos, cósmidos o cromosomas artificiales bacterianos (BAC)
Kit de Cepas de control para medios de microbiología Staphylococcus aureus ATCC 25923 que cuenten con ficha técnica, con certificación de calidad entregada por CE, FDA o ISP, fecha de vencimiento desde fecha de adjudicación mayor a 12 meses
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41105512
Tubos o contenedores de almacenamiento de sangre en vacío
Cajas de 100 unidades cada una que contengan de medio de trasporte Cary Blair en formato torulin, que cuenten con ficha técnica y con certificación de calidad entregada por CE, FDA o ISP, con fecha de vencimiento mayor a 12 meses desde la fecha de adjudic
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104107
Portaobjetos
Cajas de portaobjetos esmerilados, cada caja contiene 50 unidades de portaobjetos
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 14:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 11:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis