Adjudicada 3649-21-LE26

O´higgins vive en las Canteras Quilleco 2026

El objeto de la contratación es la producción integral del programa “O’Higgins Vive en Las Canteras, Quilleco 2026”, que se ejecutará entre los días 17 y 31 de agosto de 2026, de acuerdo con el calendario definitivo contenido en las Bases Técnicas. El servicio incluye, entre otras prestaciones: pantalla LED y amplificación; galvanos; desayunos campesinos, servicios de coffee, colaciones, vino de honor, empanadas y bebestibles; actores y representaciones históricas; rutas patrimoniales educativas; charlas históricas; presentes protocolares y canastos con productos típicos; banderas; producción artística del evento de cierre; locución; presentaciones de danza y música folclórica; representación histórica en cabalgata; y difusión y cobertura audiovisual, todo conforme a las cantidades y estándares técnicos exigidos. El adjudicatario deberá proveer la totalidad de los recursos humanos, artísticos, técnicos, materiales, logísticos, sanitarios y operativos necesarios, incluyendo honorarios, traslados, alimentación, montaje, pruebas, operación, desmontaje, permisos y demás costos indispensables para el cumplimiento íntegro del contrato.

I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | Ilustre Municipalidad de Quilleco
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
04-08-2026 21:11
Inicio consultas
04-08-2026 22:00
Publicación de respuestas
10-08-2026 16:00
Cierre
14-08-2026 15:00
Apertura técnica
14-08-2026 15:01
Apertura económica
14-08-2026 15:01
Adjudicación
17-08-2026 10:43
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 20.000.000 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 15:00
-21 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 20.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO MUNICIPAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
O´higgins vive en las Canteras Quilleco 2026, SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS, TÉCNICAS Y ANEXOS ADJUNTOS.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 04-08-2026 21:11 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-08-2026 10:43 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis