Adjudicada 3617-3-LE26

Regeneración natural asistida predios XII Región.

Ejecución de proyecto de regeneración natural asistida en los predios Primavera y El Palenque, región de Magallanes y de la Antártica Chilena. Las áreas de ejecución del proyecto comprenden dos rodales de Nothofagus antarctica ubicados en la estancia Primavera y tres rodales en la estancia El Palenque, de los cuales uno corresponde a Nothofagus antarctica y dos a Nothofagus pumilio. Todos ellos presentan un alto grado de degradación producto de la actividad ganadera. La superficie total de intervención es de 30 ha, distribuidas en partes iguales entre ambos predios, con 15 ha en la estancia Primavera y 15 ha en la estancia El Palenque. Actualmente, estas áreas presentan abundantes tocones y árboles muertos en pie con rebrotes basales. Sin embargo, la totalidad de estos rebrotes evidencia un severo daño por ramoneo, lo que ha limitado significativamente su desarrollo. Como consecuencia, el 100 % de los individuos presenta un crecimiento reducido, sin superar los 50 cm de altura. Esta condición refleja el impacto que la ganadería ha ejercido sobre estos bosques y pone de manifiesto la necesidad de implementar medidas de protección orientadas a la regeneración natural asistida. Estas acciones permitirán resguardar los rebrotes del daño ocasionado por los animales, favoreciendo su establecimiento y crecimiento, con el objetivo de recuperar la cobertura forestal, evitar la pérdida de estos individuos y contribuir a la restauración del ecosistema y de la biodiversidad asociada.

CORP NACIONAL FORESTAL | XII Región - Oficina Provincial Ultima Esperanza
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 08:01
Inicio consultas
29-07-2026 16:04
Publicación de respuestas
04-08-2026 18:03
Cierre
10-08-2026 15:37
Apertura técnica
10-08-2026 15:38
Apertura económica
10-08-2026 15:38
Adjudicación
25-08-2026 13:37
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 38.458.950 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:37
-26 días restantes
Rubro Servicios de asistencia forestal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 38.458.950 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCONAF
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de asistencia forestal
Ejecución del proyecto de regeneración natural asistida en los predios Primavera y El Palenque, región de Magallanes y de la Antártica Chilena.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 70151508
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 08:01 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:37 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-08-2026 13:37 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis