Publicada 3606-17-LE26

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS AGOSTO 2026

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA STOCK Y FUNCIONAMIENTO DE DROGUERIA DEL DEPTO. DE SALUD

I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 10:48
Inicio consultas
31-08-2026 11:00
Publicación de respuestas
03-09-2026 12:00
Cierre
15-09-2026 12:05
10d
Apertura técnica
15-09-2026 12:06
10d
Apertura económica
15-09-2026 12:06
10d
Adjudicación
30-09-2026 16:00
25d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 12.000.000 CLP
Cierre 15 Sep 2026, 12:05
11 días restantes
Rubro Aciclovir
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 12.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 15-09-2026 12:05

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Aciclovir
ACICLOVIR CREMA 15 GRS.
Cantidad: 10 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Aciclovir
ACICLOVIR CMP. 400 MG. X 35 CMP.
Cantidad: 175 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Hidróxido de aluminio
ALUMINIO HIDROXIDO AL 6% SUSPENSION ORAL
Cantidad: 25 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171511
Clorhidrato de mebeverina
PARGEVERINA COMPUESTO GOTAS 15 ML.
Cantidad: 20 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51172101
Clorhidrato de metoclopramida
DOMPERIDONA CMP. 10 MG.
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171621
Loratadina
LORATADINA CMP. 10 MG.
Cantidad: 4980 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161606
Acetaminofen
PARACETAMOL GOTAS INFANTIL 100 MG/ML. X 15 ML.
Cantidad: 20 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142001
Suplementos vitamínicos
VITAMINA ABECEDIN GOTAS
Cantidad: 25 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Betametasona
BETAMETASONA CREMA 0,05% 15 GRS.
Cantidad: 120 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181701
Suplementos vitamínicos
VITAMINA B1,B6,B12 SOLUCION INYECTABLE 3 ML. X CJ. 50 O 100 UD.
Cantidad: 300 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Hidrocloruro de amitriptilina
AMITRIPTILINA CMP. 25MG.
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141601
Metamizol sódico
METAMIZOL CMP. 300 MG. CJ. X 300
Cantidad: 4800 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Gemfibrozilo
GEMFIBROZILO CMP. 300 MG. CJ. X 30
Cantidad: 10000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121805
Omeprazol
OMEPRAZOL CAPSULA 20 MG. CJ.
Cantidad: 40000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Cotrimazol
CLOTRIMAZOL CREMA
Cantidad: 50 Tubos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101805
Piroxicam
PIROXICAM CMP. 20 MG.
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142128
Amoxicilina
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULAMICO 875 MG. X 20
Cantidad: 400 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101511
Carbonato de calcio
CARBONATO DE CALCIO 800 MG;EGOCARCIFEROL3.125 MCG. TIPO ELCAL D
Cantidad: 10000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171501
Lactulosa
FCO. LACTULOSA 200ml
Cantidad: 150 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Clorhidrato de ciclobenzaprina
CICLOBENZAPRINA CMP. 10 MG. X 1000
Cantidad: 5000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151914
Risperidona
RISPERIDONA CMP. 1 MG. X 100
Cantidad: 1000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Acetaminofen
PARACETAMOL COMP. 500 MG. X 1000
Cantidad: 80000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142001
Suplementos vitamínicos
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS EN BLISTER
Cantidad: 5000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Clorhidrato de sertralina
SERTRALINA CMP. 50 MG. X 1000
Cantidad: 10000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141619
Nifedipina
NIFEDIPINO RETARD CMP. 20 MG. X 1000
Cantidad: 12000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121904
Maleato de clorfeniramina
CLORFENAMINA CMP. 4 MG. X 1000
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161630
Diclofenaco
DICLOFENACO CMP.50 MG. X 1000
Cantidad: 6000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142121
Oxalato de escitalopram
ESCITALOPRAM CMP. 10 MG. X 30
Cantidad: 4980 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141633
Clorhidrato de propanolol
PROPRANOLOL CMP. 40 MG. X 1000
Cantidad: 2000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151812
Carbonato de calcio
CARBONATO DE CALCIO 320 MG. X 30
Cantidad: 300 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171501
Clorhidrato de metronidazol
METRONIDAZOL CMP. 500 MG.
Cantidad: 500 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101624
Ibuprofeno
PREGABALINA CMP. 75 MG. X 30
Cantidad: 3990 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Cloranfenicol
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO TUBO
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101503
Cloranfenicol
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101503
Fumarato de quetiapina
QUETIAPINA CMP. 100 MG.
Cantidad: 2000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141722
Amoxicilina
TRITERAPIA AMOXICILINA 1 MG/CLARITROMICINA 500 MG/EZOMEPRAZOL 20 MG. CMP.
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101511
Gluconato ferroso
HIERRO POLIMALTOSO GOTAS.
Cantidad: 20 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131502
Fumarato ferroso
FUMARATO FERROSO,ACIDO ASCORBICO,ACIDO FOLICO,CIANOCOBALAMINA CAPSULA TIPO FOLIFER
Cantidad: 1980 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131501
Clorhidrato de fluoxetina
FLUOXETINA CMP. 20 MG.
Cantidad: 2000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Ibuprofeno
IBUPROFENO JBE 200 MG.
Cantidad: 25 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Clorhidrato de fluoxetina
FLUNARIZINA CMP. 10 MG.
Cantidad: 500 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Zopiclona
ZOPICLONA CMP. 7,5 MG.
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141810
Haloperidol
HALOPERIDOL CMP. 1 MG. X 30 CMP.
Cantidad: 480 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141702
Levodopa
LEVODOPA/CARBIDOPA 250/125 MG. CMP.
Cantidad: 200 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142503
Prednisona
PREDNISONA CMP. 20 MG. X 20
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181713
Ciprofloxacina
CIPROFLOXACINO CMP. 500 MG. X 6 UD.
Cantidad: 204 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101542
Loratadina
LORATADINA JBE.5 MG. X 90 ML.
Cantidad: 50 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161606
Metamizol sódico
METAMIZOL AMPOLLA 1 GR/2 ML. X 5 UD.
Cantidad: 20 Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Metronidazol
METRONIDAZOL OVULO 500 MG.
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101603
Xinafoato de salmeterol
SALMETEROL INHALADOR 25 MCG.
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51151720
Atorvastatina
ROSUVASTATINA CMP. 20 MG. X 30
Cantidad: 3000 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121818
Captopril
CAPTOPRIL CMP. 25 MG. X 20
Cantidad: 60 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121703
Prednisona
PREDNISONA CMP. 5 MG. X 20
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181713
Risperidona
RISPERIDONA CMP. 3 MG.
Cantidad: 500 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141704
Acetaminofen
PARACETAMOL/TRAMADOL 350/37,5 MG. X 30
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142001
Zopiclona
ESZOPICLONA CMP. 3 MG.
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141810
Mirtazapina
MIRTAZAPINA CMP. 15 MG. X 30
Cantidad: 300 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141604
Clorhidrato de hidralazina
HIDRALAZINA CMP. 25 MG. X 30
Cantidad: 360 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121752
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
ANTIGRIPAL CMP. DIA(PARACETAMOL 500 MG./PSEUDOFEDRINA CLORHIDRATO 30 MG.)NOCHE (PARACETAMOL 500 MG./PSEUDOFEDRINA CLORHIDRATO 30 MG./CLORFENAMINA MALEATO 4 MG.)X 15 UD.
Cantidad: 4995 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Maleato de clorfeniramina
LEVOCETIRICINA CMP. 5 MG. X 30
Cantidad: 1200 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161630
Lansoprazol
LANSOPRAZOL CAPSULA 30 MG.
Cantidad: 5000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171906
Furoato de mometasona
MOMETASONA FUROATO SPRAY NASAL 50 MCG.120 DOSIS
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181749
Clorhidrato de fluoxetina
DULOXETINA CMP. 30 MG. X 30
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Clonazepam
CLONAZEPAM CMP. 0,5 MG. X 30
Cantidad: 600 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141502
Fenobarbital
FENOBARBITAL CMP. 100 MG. X 30
Cantidad: 360 Comprimidos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141505
Celecoxib
CELECOXIB CMP. 200 MG.
Cantidad: 4000 Cápsulas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142131
Sulfato de salbutamol
SALBUTAMOL 0,5% SOLUCION PARA NEBULIZACION
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161508
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 10:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 15-09-2026 12:05 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis