Publicada 3588-43-LE26

REPOSICIÓN CIERRES PERIMETRALES YUNGAY

Considera la restauración de cierres perimetrales que se vieron afectados por los temporales y condiciones climáticas que afectaron a la región de Ñuble durante el invierno del año 2026. Esto considera la restauración e tramos de cierres de pandereta en estacionamientos municipales, población 27 F, terreno municipal en calle Chorrillos y Estadio el Morro en la localidad de Campanario, además, considera la reposición de un tramo de cierre en muro de albañilería en recinto municipal en sector el Cardal. La ejecución de las obras contempla principalmente las partidas de obras provisionales, la cual considera los suministros para la ejecución del proyecto, despejes de terreno, niveles, escarpe del terreno, etc.; obra gruesa que incluye excavaciones para cimientos, e instalación de los diferentes tipos de cierre según requerimiento, pandereta y muro de albañilería confinada. Las obras se ejecutarán considerando las presentes especificaciones técnicas y a los planos correspondientes.

I MUNICIPALIDAD DE YUNGAY | Direccion Administración y Finanzas
Región del Ñuble
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 16:58
Inicio consultas
20-08-2026 20:01
Publicación de respuestas
26-08-2026 20:01
Cierre
02-09-2026 13:15
Apertura técnica
02-09-2026 15:00
Apertura económica
02-09-2026 15:00
Adjudicación
17-09-2026 16:16
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Monto disponible
Cierre 02 Sep 2026, 13:15
-4 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Monto disponible
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientorecursos propios
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
Considera la restauración de cierres perimetrales que se vieron afectados por los temporales y condiciones climáticas que afectaron a la región de Ñuble durante el invierno del año 2026. Esto considera la restauración e tramos de cierres de pandereta en e
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 16:58 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 13:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-09-2026 16:16 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis