Adjudicada 3565-56-LE26

PROMOVIENDO EL BIENESTAR FISICO Y MENTAL

La Dirección de Desarrollo Comunitario, a través del Programa de Personas Mayores de la Municipalidad de Teodoro Schmidt, requiere la contratación de servicios de atención integral para 500 personas mayores de 60 años y más, residentes de la comuna de Teodoro Schmidt, así como para personas que ejercen labores de cuidado de personas con dependencia, consistentes en acceso a centro termal y servicio de alimentación, en establecimientos ubicados en la Región de La Araucanía. La iniciativa contempla la realización de 12 viajes durante los meses de agosto, septiembre, octubre y noviembre en temporada de invierno y primavera, considerando una delegación aproximada de 44 personas por cada viaje. Esta actividad tiene por finalidad promover el envejecimiento activo, la participación social y el bienestar de las personas mayores de la comuna, así como contribuir al bienestar físico y mental de las personas cuidadoras, mediante el desarrollo de actividades recreativas, de integración, esparcimiento y fortalecimiento de redes de apoyo. El servicio deberá considerar, como mínimo, el acceso a instalaciones termales y la provisión de alimentación para los participantes durante cada jornada, además de la disponibilidad de un espacio de uso exclusivo para el desarrollo de actividades recreativas, de integración y descanso del grupo.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD TEODORO SCHMIDT | MUNICIPALIDAD
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 16:26
Inicio consultas
03-08-2026 19:17
Publicación de respuestas
10-08-2026 17:17
Cierre
13-08-2026 13:18
Apertura técnica
13-08-2026 13:19
Apertura económica
13-08-2026 13:19
Adjudicación
28-08-2026 13:53
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.000.000 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 13:18
-23 días restantes
Rubro Baños termales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Baños termales
PROMOVIENDO EL BIENESTAR FÍSICO Y MENTAL DE LAS PERSONAS MAYORES Y DE QUIENES EJERCEN LABORES DE CUIDADO EN LA COMUNA DE TEODORO SCHMIDT 2026
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85141603
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 16:26 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 13:18 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-08-2026 13:53 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis