Cerrada 3565-54-LE26

MATRERIALES PARA REPOSICION PASARELAS

Las presentes Bases Administrativas Especiales regirán la Licitación Pública, adjudicación, contrato, garantías, plazos, sanciones y sistema de pago de la propuesta denominada “MATERIALES PARA REPOSICION PASARELAS.”, financiada con Fondos del Programa Mantención y Construcción de Pasarelas, conjuntamente con los anexos, eventuales aclaraciones, respuestas a consultas y demás antecedentes de la licitación. La Municipalidad de Teodoro Schmidt, de acuerdo a las atribuciones que le confiere la Ley orgánica Nº 18.695 y en especial las contenidas en la ley 19.886 de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministros y Prestación de Servicios y su correspondiente reglamento aprobado por Decreto 661, realiza este procedimiento administrativo de carácter concursal convocando a interesados para proveer bienes y servicios, a presentar sus Ofertas en la presente Licitación Pública de acuerdo a estas Bases y Condiciones Contractuales y demás Documentos Asociados, para proveer de “MATERIALES PARA REPOSICION PASARELAS.”

ILUSTRE MUNICIPALIDAD TEODORO SCHMIDT | MUNICIPALIDAD
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 11:16
Inicio consultas
03-08-2026 15:01
Publicación de respuestas
10-08-2026 17:01
Cierre
14-08-2026 12:24
Apertura técnica
14-08-2026 12:35
Apertura económica
14-08-2026 13:00
Adjudicación
31-08-2026 17:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 7.300.000 CLP
Cierre 14 Aug 2026, 12:24
-22 días restantes
Rubro Maderas duras
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 7.300.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDOS MUNICIPALES
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Maderas duras
Rollizo Impregnado 4’ a 5’ x 4 mts.
Cantidad: 112 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Pino IPV 2x6x3.20 mts
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Pino IPV 2x8x3.20 mts
Cantidad: 126 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Pino IPV 2x3x3.20 mts
Cantidad: 384 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Clavos de acabado
Cajas Clavo Corriente 4’ x 25 kg.
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31162003
Maderas duras
Pino IPV 1x4x3.20 mts
Cantidad: 42 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Pino IPV 2x10x3.20 mts
Cantidad: 90 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Pino IPV 5’ a 6’ x 2.44 mts
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Maderas duras
Barra Hilada 3/8’ x 1 mts
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11121610
Tuercas de anclaje
Tuerca Hexagonal 3/8’
Cantidad: 220 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161701
Golillas de fijación
Golilla plana 3/8’
Cantidad: 440 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161803
Tirafondos
Tirafondo Cabeza hexagonal 5/16 x 5’
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161608
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 11:16 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 12:24 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis