Cerrada 3471-63-LE26

ADQUISICION ALERGENOS PARA HOSPITAL DE CARABINEROS

El Hospital de Carabineros “General Humberto Arriagada Valdivieso”, en adelante “EL HOSPITAL”, llama a licitación pública, en líneas de adjudicación, para la adquisición de Alérgenos para el Hospital de Carabineros, cuyas características y requisitos técnicos, constan en estas Bases Administrativas, Bases Técnicas y sus respectivos anexos.

DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-07-2026 14:28
Inicio consultas
27-07-2026 17:35
Publicación de respuestas
03-08-2026 16:00
Cierre
06-08-2026 16:00
Apertura técnica
07-08-2026 10:00
Apertura económica
07-08-2026 10:00
Adjudicación
25-09-2026 18:00
20d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto SEGUN CERTIFICADOS DE DISPONIBILIDAD PRESUPUESTARIA 1901 DEL 08.07.2026, 1786 DEL 22.05.2026 Y 1732 DEL 22.04.2026
Cierre 06 Aug 2026, 16:00
-30 días restantes
Rubro Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado SEGUN CERTIFICADOS DE DISPONIBILIDAD PRESUPUESTARIA 1901 DEL 08.07.2026, 1786 DEL 22.05.2026 Y 1732 DEL 22.04.2026
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoCDP 1901 , 1786 Y 1732
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2915 HE2103 Alérgeno Caspa de perro
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2916 HE2104 Alérgeno Caspa de gato
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2934 HE2122 Alérgeno Caspa de caballo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2919 HE2107 Alérgeno Dermatofagoides pteronyssinus
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2920 HE2108 Alérgeno Dermatofagoides farinae
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3166 HE3166 Alérgeno Dactylis Glomerata
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
109357 HE3153 Alérgeno Pasto Timoteo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2942 HE2154 Alérgeno Chenopodium Albus
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
107388 HE2168 Alérgeno Diente de León (Taraxacum Officinale)
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
107396 HE2176 Alérgeno Cynodon (Bermuda)
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3163 HE3163 Alérgeno Poa Pratensis
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3161 HE3161 Alérgeno Ballica
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3162 HE3162 Alérgeno Festuca
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2938 HE2150 Alérgeno Plantago
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2939 HE2151 Alérgeno Acedera
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2941 HE2153 Alérgeno Amarantus
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3160 HE3160 Alérgeno Polen de Nogal
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2924 HE2112 Alérgeno Plátano Oriental
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2925 HE2113 Alérgeno Arce
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2927 HE2115 Alérgeno Olivo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2940 HE2152 Alérgeno Árbol Pimiento
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
109363 HE2156 Alérgeno Aromo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2945 HE2157 Alérgeno Abedúl
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2947 HE2159 Alérgeno Cipres
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
109364 HE2160 Alérgeno Fresno
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2937 HE2149 Alérgeno olmo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2928 HE2116 Alérgeno Alternaria
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2929 HE2117 Alérgeno Aspergillus
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2930 HE2118 Alérgeno Penicillium
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
107395 HE2175 Alérgeno Cladosporium
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2187 HE2187 Alérgeno Candida Albicans
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3164 HE3164 Alérgeno Periplaneta Americana
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3165 HE3165 Alérgeno Blatella Germánica
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
109362 HE2146 Alérgeno Alim. Camarón
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2955 HE3106 Alérgeno Alim Carne de Pollo
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2965 HE3116 Alérgeno Alim Maní
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
107383 HE3140 Alérgeno Alim Melón
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2971 HE3122 Alérgeno Alim. Palta
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2933 HE2121 Alergeno parietaria judaica ml///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2935 HE2147 Alergeno latex ///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2954 HE3105 Alergeno alim.carne de cerdo///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2972 HE3123 Alergeno alim. trigo///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2963 HE3114 Alergeno alim.porotos///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2180 HE2180 Alergeno almeja///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2184 HE2184 Alergeno merluza///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2183 HE2183 Alergeno atun///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
107381 HE3152 Alergeno lechuga///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2970 HE3121 Alergeno alim. durazno///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2975 HE3126 Alergeno alim.piña///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2981 HE3132 Alergeno alim.naranja///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
707383 HE3140 Alergeno melon///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2966 HE3117 Alergeno alim.nueces///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2979 HE3130 Alergeno alim.almendra///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE3143 HE3143 Determinante aler. profilina///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2155 HE2155 Alergeno ambrosia///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
HE2186 HE2186 Alergeno polen de alfalfa
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
707390 HE2170 Alergeno roble///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Instrumentos de detección o pruebas de alergias, o accesorios
2917 HE2105 Alergeno plumas ml.///
Cantidad: 5 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-07-2026 14:28 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 06-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis