Publicada 3471-62-LP26

CONTRATACIÓN EN LÍNEAS DE ADJUDICACIÓN DE UN SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS GASTROINTESTINALES POR 24 MESES PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS.

EL HOSPITAL DE CARABINEROS “GENERAL HUMBERTO ARRIAGADA VALDIVIESO”, EN ADELANTE “EL HOSPITAL”, LLAMA A LICITACIÓN PÚBLICA PARA LA CONTRATACIÓN EN LÍNEAS DE ADJUDICACIÓN DEL SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS GASTROINTESTINALES, PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS, POR 24 MESES, CUYAS CARACTERÍSTICAS Y REQUISITOS TÉCNICOS, CONSTAN EN ESTAS BASES ADMINISTRATIVAS, TÉCNICAS Y EN SUS RESPECTIVOS ANEXOS.

DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-07-2026 17:04
Inicio consultas
27-07-2026 17:31
Publicación de respuestas
10-08-2026 16:00
Cierre
17-08-2026 16:00
Apertura técnica
18-08-2026 10:00
Apertura económica
18-08-2026 10:00
Adjudicación
19-10-2026 15:00
44d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 17 Aug 2026, 16:00
-19 días restantes
Rubro Lactulosa
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSCAR
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Lactulosa
AE5107 LACTULOSA 65-66,7% FRASCO 200 ML.///
Cantidad: 200000 Mililitros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171605
Omeprazol
AE3109 OMEPRAZOL FA. 40 MG IV///
Cantidad: 32000 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
AE7101 SACCAROMYCES BOULARDII 250 MG///
Cantidad: 5000 Sobres. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Trihidrato magnésico de esomeprazol
AE3114 ESOMEPRAZOL FA. 40 MG IV///
Cantidad: 12000 Frasco Ampollas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171913
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-07-2026 17:04 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-10-2026 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis