Cerrada 3447-136-LE26

Servicio de Lavandería Recintos DEPSA

La Municipalidad de Alto Hospicio llama a licitación pública para contratar el servicio de lavandería de ropa clínica, ropa de cama, textiles y otros elementos reutilizables de los recintos dependientes del Departamento de Salud, asegurando su lavado, secado, planchado, doblado y entrega oportuna, en condiciones de higiene, bioseguridad y continuidad operativa.

MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | Direccion de Administracion y Finanzas
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-08-2026 15:42
Inicio consultas
14-08-2026 19:00
Publicación de respuestas
20-08-2026 19:00
Cierre
25-08-2026 12:00
Apertura técnica
25-08-2026 12:30
Apertura económica
25-08-2026 12:30
Adjudicación
29-10-2026 18:00
53d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Se indican en el Título XVIII de las bases administrativas y técnicas adjuntas en los antecedentes de la licitación.
Cierre 25 Aug 2026, 12:00
-12 días restantes
Rubro Servicios de lavandería
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Se indican en el Título XVIII de las bases administrativas y técnicas adjuntas en los antecedentes de la licitación.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de lavandería
Ítem N°1 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de paño cerrado color verde 80 x 60 cm (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°2 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de sábana de lino 1 a 1½ plaza. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°3 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de sabanilla color blanco de 1,0 x 1,70 mts. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°4 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de bandera chilena de 3.0 mts largo. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°5 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de cobertor de 1 a 1 ½ plaza. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°6 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de paños perforado color verde 80 x 60 cms. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°7 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de sábana popelina 1 a 1 ½ plaza. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°8 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de paños de popelina de 70 x 80 cms. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°9 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de frazadas de 1 a 1 ½ plaza. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N°10 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de paño mesa mayo color verde de 80 x 70 cms. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 11 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de sábana color blanco 1,50 x 2,0 mts.(valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 12 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de cortinas lino de 1,20 x 2,0 y 3,0 x 2,0 mts.(valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 13 - Retiro, lavado, secado y entrega de alfombra 0,5 x 1,0 mts.(valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 14 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de pañales de algodón de 50 x 50 cm.(valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 15 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de cortinas separadoras de box de 1,90 x 1,50 mts. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 16 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de toallas de color blanco de 1,50 x 0,50 mts. (valor unitario neto).
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 17 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de toallas de mano de 40 x 40 cms. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 18 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de camisón de parto. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 19 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de manteles de 1,5 x 1,3 mts. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 20 - Retiro, lavado, secado y entrega de almohadas de 50 cms con sus respectivas fundas. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 21 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de toallas seca material de 90 x 50 cms. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 22 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de bandera institucional de 3,0 mts de largo. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 23 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de tela impermeable de toldo de 4 x 8 mts. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 24 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de pared de toldo lisa en tela impermeable de 4 x 2,20 mts. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 25 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de pared de toldo con puerta en tela impermeable de 4 x 2,20 mts. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Servicios de lavandería
Ítem N° 26 - Retiro, lavado, secado, doblado y entrega de pared interna (separador) de toldo con tela impermeable y división de 4 x 2,20 mts. (valor unitario neto)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 91111502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-08-2026 15:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-08-2026 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 29-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis