Cerrada 3447-131-LE26

Suministro de Fármacos Farmacia Comunal

La Municipalidad de Alto Hospicio llama a licitación pública para contratar el suministro de fármacos, equipamiento clínico menor y complementos alimenticios destinados a la Farmacia Comunal y Farmacia Bodega del CESFAM Dr. Pedro Pulgar, con el fin de garantizar el abastecimiento oportuno, la continuidad de las prestaciones de salud y el acceso de la comunidad a los productos requeridos.

MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | Direccion de Administracion y Finanzas
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 17:11
Inicio consultas
10-08-2026 19:00
Publicación de respuestas
14-08-2026 19:00
Cierre
20-08-2026 10:00
Apertura técnica
20-08-2026 10:30
Apertura económica
20-08-2026 10:30
Adjudicación
18-11-2026 18:00
74d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Remitirse a las indicaciones establecidas en el Art. 94° de las Bases Administrativas y Técnicas adjuntas en los antecedentes de la presente licitación.
Cierre 20 Aug 2026, 10:00
-16 días restantes
Rubro Sistemas de administración de fármacos o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Remitirse a las indicaciones establecidas en el Art. 94° de las Bases Administrativas y Técnicas adjuntas en los antecedentes de la presente licitación.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMunicipalidad de Alto Hospicio
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sistemas de administración de fármacos o accesorios
Ver indicaciones del Título XVIII de las bases administrativas adjuntas en los antecedentes de la licitación. La oferta económica ingresada en el portal www.mercadopublico.cl será el valor de $1 (un peso chileno) para cada ítem, únicamente con fines forma
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42192604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 17:11 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 18-11-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis