Cerrada 3447-127-LE26

Servicio Capacitaciones Funcionarios Red APS

Art. 8º La Municipalidad de Alto Hospicio, llama a Licitación Pública con el objetivo contratar los servicios de capacitación en modalidad online asincrónica, destinados a los funcionarios de la Red de Atención Primaria de Salud APS de la Municipalidad de Alto Hospicio, con el propósito de fortalecer y actualizar sus conocimientos, competencias técnicas y habilidades profesionales, mediante la ejecución de cursos de capacitación. Lo anterior, de acuerdo con las características entregadas en las presentes bases administrativas y técnicas adjuntas, en virtud de una mejor y eficiente gestión municipal.

MUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO | Direccion de Administracion y Finanzas
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 17:31
Inicio consultas
30-07-2026 19:00
Publicación de respuestas
05-08-2026 19:00
Cierre
10-08-2026 15:00
Apertura técnica
10-08-2026 15:30
Apertura económica
10-08-2026 15:30
Adjudicación
04-11-2026 19:00
59d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Remítase al Título XVI de las bases administrativas
Cierre 10 Aug 2026, 15:00
-26 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Remítase al Título XVI de las bases administrativas
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoMUNICIPALIDAD DE ALTO HOSPICIO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°1: Desarrollo de habilidades blandas en referencias a las competencias del desempeño funcionario en el sector salud.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°2: Ambientes laborales y equipos saludables para un buen trato laboral
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°3: Trabajo en Equipo, Comunicación y Resolución de Conflictos
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°4: Ley N°21.643-Prevencion, Investigación y Sanción del Acoso Laboral, Sexual o de Violencia en el Trabajo
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°5: Alcances y Aplicación Nueva Ley de Migración y Extranjería N°21.325
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°6: Uso y Gestión de Herramientas de Inteligencia Artificial para la Gestión y Tramitación
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°7: Curso teórico/práctico para realizar mantenimiento preventivo de aires acondicionados
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°8: Ciberseguridad, Seguridad digital y protección de datos sensibles en el manejo de la ficha clínica
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°9: Prevención y Control de Enfermedades Transmisibles
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°10: Prevención y Control de Enfermedades no Transmisibles
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°11: Manejo de REAS, Aseo Clínico y Manejo de Respel
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°12: Manejo adecuado y preventivo de corto punzantes
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°13: Aseo Terminal y Manejo de Residuos Biológicos
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°14: Maniobras de Reanimación ante Emergencia CAPREA (Ley 21.156)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°15: Maniobras de Reanimación ante Emergencia CAPREB (Ley 21.156)
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°16: Curaciones Ulcera Venosa
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°17: Curaciones Ulcera Pie Diabético
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°18: Manejo Apósitos Avanzados para Curaciones
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°19: Actualización en el Manejo del Climaterio y Terapia Hormonal de Reemplazo en Atención Primaria de Salud
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°20: Procedimiento Gestión de la Cadena de Frio en Niveles Ejecutores
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°21: Manejo Reacciones Adversas Inmediatas en Vacunación
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°22: Diplomado o Curso en Garantía de Calidad en Mamografía -2026
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°23: Curso de Gerontología
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Formación, capacitación y entrenamiento de personal
ÍTEM N°24: Curso de Rehabilitación Física y Fisioterapia en Geriatría
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 17:31 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-11-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis