Publicada 3391-21-LE26

SERVICIO DE CURSOS DE CAPACITACION PARA PERSONAL DEL HMN

Contratar a uno o más oferentes, a través del portal www.mercadopublico.cl, el Servicio de Cursos de Capacitación para el personal del HMN, de acuerdo lo señalado en bases de licitación.

DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Hospital Militar del Norte - HMN
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
03-08-2026 09:36
Inicio consultas
03-08-2026 15:01
Publicación de respuestas
10-08-2026 17:00
Cierre
20-08-2026 15:01
Apertura técnica
20-08-2026 15:02
Apertura económica
20-08-2026 15:02
Adjudicación
19-10-2026 17:00
44d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 9.040.000 CLP
Cierre 20 Aug 2026, 15:01
-16 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 9.040.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoORGANISMO DE SALUD
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización en IAAS, para profesionales, técnicos y auxiliares del servicio de salud del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 42 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de dispensación de medicamentos e insumos en farmacia asistencial para el jefe de sección farmacia del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de ACLS para médico y enfermera del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización del programa de uso de antibióticos para tecnólogos médicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización en diagnóstico microbiológico y resistencia antimicrobiana para tecnólogos médicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización en esterilización y desinfección de alto nivel para técnicos paramédicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización en software de desarrollo para ingeniero informático del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de actualización en técnicas quirúrgicas de urología y traumatología para arsenaleros del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de almacenamiento y dispensación en farmacia para auxiliares de farmacia del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de aseo en temporales y procedimientos para auxiliares de aseo del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de atención prehospitalaria para un conductor de ambulancia del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de certificación SEC para técnico eléctrico del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de conocimientos nuevos en ciberseguridad y gestión ti para un técnico informático del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de esterilización y dan de 21 horas para arsenaleros y pabellonera del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de flebotomía y toma de muestras para tecnólogo médico y técnico paramédico del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de legislación laboral para administrativos sección relaciones laborales del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de liderazgo y gestión estratégica para el desarrollo de establecimientos de salud para enfermeras supervisoras del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 7 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de liquidación y cálculo de remuneraciones para técnicos en compensaciones del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de manejo de vía aérea de 80 horas para auxiliares de anestesia del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de manejo de pacientes con patologías agudas en adultos (era) para kinesiólogos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de manejo de pacientes con patologías agudas en niños (ira) para kinesiólogos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de PALS para médicos, enfermeras y técnico paramédicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de precauciones estándar para profesionales de la salud para tecnólogos médicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de prevención de ITS y diversidad sexo-afectiva para tecnólogo médico y técnico paramédico del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de TRIAGE para enfermera y técnico paramédico del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de uso clínico de la sangre para tecnólogos médicos del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de manejo de paciente crítico para enfermeras y técnicos paramédicos de la unidad de tratamiento intermedio y servicio médico quirúrgico del Hospital Militar del Norte
Cantidad: 21 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de reanimación cardiopulmonar (RCP) avanzado, para enfermeras y técnicos paramédicos del área de la salud del Hospital Militar del Norte.
Cantidad: 9 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Contratación de servicio: Curso de reanimación cardiopulmonar básico y utilización de DEA, para enfermeras, técnicos paramédicos, auxiliares de servicio, asistentes dentales, administrativos y nutricionistas del área de la salud del Hospital Militar del N
Cantidad: 17 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 03-08-2026 09:36 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis