Publicada 3378-53-LP26

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES CLINICOS PARA PERSONAL DEL ÁREA ASISTENCIAL DEL HMS

Adquisición de uniformes clínicos para uso por parte del personal del área asistencial que busca actuar como una protección física contra fluidos corporales, microrganismos patógenos propios del ambiente hospitalario y evita que los gérmenes de la calle ingresen a las áreas críticas del hospital (como pabellones o UCI).

DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Hospital Militar de Santiago- HMS
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 10:10
Inicio consultas
21-08-2026 10:35
Publicación de respuestas
31-08-2026 18:00
Cierre
10-09-2026 16:00
5d
Apertura técnica
10-09-2026 16:00
5d
Apertura económica
10-09-2026 16:00
5d
Adjudicación
08-01-2027 16:00
125d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 74.582.200 CLP
Cierre 10 Sep 2026, 16:00
6 días restantes
Rubro Batas de aislamiento o cobertura para el personal sanitario
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 74.582.200 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHospital Militar de Santiago
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Batas de aislamiento o cobertura para el personal sanitario
UNIFORMES CLINICOS PARA PERSONAL DEL ÁREA ASISTENCIAL DEL HMS (CHAQUETA/PANTALÓN)
Cantidad: 1400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42131612
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 10:10 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-01-2027 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis