Cerrada 3092-14-LE26

ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA BOTICA COMUNAL

ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA BOTICA COMUNAL DE LA DIRECCION DE SALUD I. MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA

I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 13:49
Inicio consultas
06-08-2026 14:20
Publicación de respuestas
11-08-2026 16:00
Cierre
13-08-2026 10:00
Apertura técnica
13-08-2026 10:05
Apertura económica
13-08-2026 10:05
Adjudicación
31-08-2026 16:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 24.980.000 CLP
Cierre 13 Aug 2026, 10:00
-23 días restantes
Rubro Hemostáticos de colágeno o colágeno microfibrilar
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 24.980.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Hemostáticos de colágeno o colágeno microfibrilar
ACIDO FÓLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS FOLISANIN 5 MG O SIMILAR
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311604
Cotrimazol
ALPRAZOLAM 0,5 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101805
Betametasona
AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 70 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181701
Betametasona
AMOXICILINA 875 MG/ACIDO CLAVULANICO 125 X 21 COMPRIMIDOS O CÁPSULAS
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181701
Betahistina
ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161616
Azitromicina
ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101572
Atorvastatina
ATENOLOL 50 MG X 20 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121818
Borato
AZITROMICINA 500 MG X 6 COMPRIMIDOS
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101512
Ácido valproico
AZYMOL ARIPIPRAZOL 10 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 18 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141531
Aciclovir
BETALOC ZOK 25 METOPROLOL SUCCINATO 25 MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLONGADA
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102301
Dicumarol
BETAHISTINA 24 MG X 30 COMPRIMIDOS BETINA 24 O SIMILAR
Cantidad: 30 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51131613
Glibenclamida o gliburida
BETAMETASONA 0,25MG /DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS CAM O SIMILAR
Cantidad: 70 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Glibenclamida o gliburida
BETAMETASONA 0,25MG /DEXCLORFENAMINA 2 MG X 120 ML CAM O SIMILAR
Cantidad: 30 Frascos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181516
Olmesartán medoxomilo
CANDESARTAN 8 MG X 30 COMPRIMIDOS BLOX 8 MG O SIMILAR
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Omeprazol
CANDESARTAN 16 MG X 30 COMPRIMIDOS BLOX 16 MG O SIMILAR
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Olmesartán medoxomilo
CARDURA XL 4 MG DOXAZOSINA 4 MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLONGADA
Cantidad: 6 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
CELECOXIB 200 MG X 30 CAPSULAS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Olmesartán medoxomilo
CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121759
Clorhidrato de fluoxetina
CEFADROXILO 500 MG X 8 CÁPSULAS
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Suplementos vitamínicos
CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 CAPSULAS
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Valsartan
CLONAZEPAM 2 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Fumarato de quetiapina
EMPAGLIFLOZINA 12,5 MG/METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS JARDIANCE DUO 50/1000
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141722
Clorhidrato de sertralina
ENALAPRIL 10 MG X 20 COMPRIMIDOS
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141619
Clorhidrato de metformina
ENALAPRIL 20 MG X 20 COMPRIMIDOS
Cantidad: 40 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Fumarato de quetiapina
ESCITALOPRAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141722
Ibuprofeno
ETORICOXIB 90 MG X 14 COMPRIMIDOS ETOVITAE O SIMILAR
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142106
Clorhidrato de fluoxetina
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141618
Diclofenaco potásico
FUROSEMIDA 40 MG X 12 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142103
Losartan potásico
FLUVOXAMINA CLORHIDRATO 100 MG X 30 COMPRIMIDOS LUVOX 100 X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121710
Amoxicilina
Lactobacilus casei, Lactobacillus rhamnosus; Streptococcus thermophilus; Bifidobacterium breve; Lactobacillus acidophilus; Bifidobacterium longum; Lactobacillus bulgaricus, 1x 108 UFC X MULTIFLORA PLUS 30 CAPSULAS
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51101511
Valsartan
LEVOTIROXINA 125 MCG X 50 COMPRIMIDOS EUTIROX 125 MCG
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121733
Ácido ascórbico
LINAGLIPTINA 2,5/METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS TRAYENTA DUO 2,5/1000
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12162201
Calcio
LINAGLIPTINA 2,5/METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS TRAYENTA DUO 2,5/850
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101511
Fentermina
LISDEXANFETAMINA DIMESILATO 30 MG X 30 CAPSULAS SAMEXID 30 MG
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191903
Fentermina
LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191903
Fluticasona
METFORMINA 500 MG LIBERACIÓN PROLONGADA X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181722
Diclofenaco
METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142121
Fumarato de ketotifeno
METFORMINA 1000 LIBERACIÓN PROLONGADA X 30 COMPRIMIDOS GLAUPAX XR 1000 MG Ó SIMILAR
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161638
Diclorhidrato de mibefradil
MULCATEL SUCRALFATO SUSPENSIÓN AL 10% X 200 ML
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121741
Clorhidrato de sertralina
OMEPRAZOL 20 MG X 30 CÁPSULAS
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51141619
Suplementos vitamínicos
PANTOPRAZOL 40 MG X 28 COMPRIMIDOS PANTOCAL X 28 COMPRIMIDOS
Cantidad: 40 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Sulfuro de selenio
PARACETAMOL 500 MG X 16 COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241218
Clorhidrato de metformina
PARACETAMOL 1000 MG X 18 COMPRIMIDOS KITADOL 1 GR O SIMILAR
Cantidad: 180 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Clorhidrato de metformina
PARACETAMOL 1000 MG X 20 SOBRES EFERVESCENTES XUMADOL O SIMILAR
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Clorhidrato de metformina
PREDNISONA 20 MG X 20 COMPRIMIDOS
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Clorhidrato de metformina
PREGABALINA 75 MG X 30 CÁPSULAS O COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181517
Hierro
PREGABALINA 150 MG X 30 CÁPSULAS O COMPRIMIDOS
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 11101713
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
QUETIAPINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 150 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Combinación clorfeniramina-acetaminofeno
RISPERIDONA 1 MG X 30 COMPRIMIDOS RISMIA O SIMILAR
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161812
Prednisona
ROSUVASTATINA 10/EZETIMIBA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS ERVASTIN 10/10
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181713
Propafenona
ROSUVASTATINA 20/EZETIMIBA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS ERVASTIN 20/10
Cantidad: 20 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121509
Omeprazol
SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 80 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51171909
Maleato de enalpril
SITAGLIPTINA 50/ METFORMINA 500MG X 56 COMPRIMIDOS JANUMET 500/500
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51121744
Bromuro de ipratropio
TADALAFILO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS TADAVITAE 5 MG O SIMILAR
Cantidad: 25 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51161705
Lágrimas artificiales
TELMISARTAN 80 MG X 30 COMPRIMIDOS TELGARD O SIMILAR
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51241120
Levotiroxina
TELMISARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG X 30 COMPRMIDOS TENSUREN D 40/12,5 MG
Cantidad: 50 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181608
Levotiroxina
VALAXAM-D 160/10/12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 15 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181608
Levotiroxina
VENLAFAXINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS VENLAVITAE 75 MG O SIMILAR
Cantidad: 70 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181608
Levotiroxina
VILDAGLIPTINA 50 MG X 60 COMPRIMIDOS JOVIUS 50
Cantidad: 100 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181608
Levotiroxina
VITAMINA A 3300 UI (2 MG)/ VITAMINA C 200 MG / VITAMINA E 75 UI (75 MG) /VITAMINA B2 5 MG/ ZINC 30 MG /SELENIO 0,02 MG / MANGANESO 5 MG / LUTEÍNA/ZEAXANTINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS OFTAVITA O SIMILAR
Cantidad: 60 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51181608
Suplementos vitamínicos
ZOPICLONA 7,5 MG X 30 COMPRIMIDOS
Cantidad: 200 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51191905
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 13:49 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 10:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis